Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 мая 2018 10:08

Сооронбай Жээнбеков рекомендовал год не менять Уголовный кодекс

Эта мера связана с тем, что Кыргызстан может не успеть подготовиться к введению новых кодексов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 мая, подписал указ, в котором рекомендовал Жогорку Кенешу ввести мораторий сроком до 1 года на внесение изменений в новые Кодексы проступках и нарушениях, в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Исключение составляют лишь поправки, связанные с реализаций проекта «Умный город», и приведение статей кодексов в соответствие с Конституцией.

Аппарат президента отмечает, что некоторые законодательные инициативы могут привести к изменению концепции судебной реформы, что равносильно возвращению к старому законодательству и практике.

Кроме того, глава государства рекомендовал правительству ускорить проведение мероприятий по подготовке к введению новых кодексов в действие, создать единый реестр нарушений с последующей его интеграцией с единым реестром преступлений и проступков. Верховному суду рекомендовано подготовиться к введению фигуры следственного судьи, а также в указе президента перечислены другие мероприятия для эффективного внедрения новых кодексов.

Напомним, новые Кодексы о проступках и нарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы вступают в силу 1 января 2019 года.