Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Банковские счета, недвижимость и доли в компаниях: на имущество Аскарбека Шадиева наложен арест

Экс-вице-премьер-министр проходит подозреваемым в деле о присвоении 30 тысяч долларов

На имущество депутата Жогорку Кенеша и экс-вице-премьер-министра республики Аскарбека Шадиева наложен арест. Информацию об этом подтвердили в ГКНБ.

В комитете нацбезопасности перечислили банковские счета, которыми, возможно, владеет народный избранник. В частности, арест наложен на личное имущество Шадиева: две квартиры в Бишкеке, два жилых дома, одно нежилое помещение и автомобиль.

Кроме того, под арестом оказалось имущество жены депутата. Арестованы счета в банках «Кыргызкоммерцбанк», «Оптима банк», «Аманбанк», Банк «Толубай», «РСК банк», «БТА банк», «ЭкоИсламикБанк», «Дос-Кредобанк», «Халык Банк» и в других банках. Всего у семьи Шадиевых имеются счета в 25 финансовых учреждениях республики. Также арестованы доли в частных компаниях:

ОсОО «Карвен четыре сезона» - 33,3%

ОсОО «Бената» - 50%

ОсОО «Карвен групп» - 50%

ОсОО «Ларель» - 50%

ОсОО «Боорсок плюс» - 100%

ОсОО «Тип-Топ» - 100%

ОсОО «Трейд Инвест» - 100%

ОсОО «Континенталь транс сервис» - 33,33%

ОсОО «Аква Инвест плюс» - 50%

ОсОО «Аква Инвест» - 100%

ОсОО «Союз Инвест» - 100%

Напомним, ГКНБ возбудил уголовное дело о присвоении 30 тысяч долларов из бюджета Жогорку Кенеша. Деньги должны были получить лауреаты премии имени Чингиза Айтматова, однако летом 2017 года деньги пропали.

Аскарбек Шадиев в это время возглавлял комитет ЖК по международным делам, обороне и безопасности, документы о конкурсе проходили через его одобрение. В начале апреля Шадиев добровольно покинул пост вице-премьер-министра, однако сохранил мандат депутата Жогорку Кенеша. В ГКНБ завели уголовное дело на Аскарбека Шадиева по статье «Злоупотребление должностным положением».