Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:

Мэрия рассказала, как в Бишкеке отметят День Победы

Праздничные мероприятия пройдут в центре города и в каждом районе столицы

Главное праздничное мероприятие пройдет 9 мая в 10:00 часов на площади Победы. Оно включает в себя три блока. Сначала пройдет митинг-реквием с участием Вооруженных Сил Кыргызстана. Он завершится возложением цветов к Вечному огню. После этого совместно с Генеральным штабом 2 тысячи человек накормят традиционной солдатской кашей. Завершится праздничное мероприятие на площади концертной программой.

В этот же день в 9:00 часов начнется акция «Бессмертный полк». Участники шествия будут двигаться от Южной магистрали по улице Байтик баатыра до площади Победы.

Кроме того, праздник отметят в каждом районе столицы:

В Октябрьском районе 7 мая в 9:00 часов в парке Победы имени Даира Асанова у Монумента боевой славы состоится торжественное мероприятие «Есть память, которой не будет забвения! Есть слава, которой не будет конца».

В Первомайском районе 7 мая в 10:00 часов на Братском кладбище будет проведен митинг-реквием.

В Ленинском районе 9 мая с 8:00 часов у памятника погибшим воинам на Аллее Героев по бульвару Молодой Гвардии состоится митинг-реквием и возложение венков в память о погибших.

Во всех школах Свердловского района будут проведены классные часы, открытые занятия, выставки рисунков, встречи с ветеранами посвященные 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне на тему: «Патриотизм и интернационализм».

В зрительном зале Детского музыкального театра «Таберик» пройдет военно-патриотический спектакль «Салют, Победа!».

Мэрия отмечает, что все ветераны Великой Отечественной войны за счет городского бюджета получат выплату к празднику. Участники, инвалиды войны, блокадники Ленинграда и малолетние узники концлагерей получат от мэра по 10 тысяч сомов, труженики тыла, вдовы участников, инвалидов ВОВ, семьи погибших воинов получат по 5 тысяч сомов.

В Бишкеке проживает 1230 ветеранов Великой отечественной войны, в том числе: 25 инвалидов войны, 118 участников войны, 20 несовершеннолетних узников концлагерей, 12 блокадников Ленинграда, 421 труженик тыла, вдовы участников войны.