Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 апреля 2018 12:37

На Аскарбека Шадиева завели уголовное дело

По версии следствия, он нанес государству ущерб на сумму более 2 млн сомов

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») на депутата парламента Аскарбека Шадиева. Об этом в субботу, 28 апреля, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Следствие установило, что 29 июня прошлого года на имя торага Жогорку Кенеша поступил график проведения мероприятий Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ на второе полугодие года. В тот же день его передали для ознакомления руководителю парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности Аскарбеку Шадиеву.

Согласно графику перед советом Межпарламентской ассамблеи вопросы определения лауреата и вручения премии им. Айтматова не ставились. Однако 25 августа Шадиев зная, что в 2017 году премия присуждаться не будет, направил спикеру парламента обращение о необходимости выделения $30 тысяч для вручения премии.

Деньги выдали заведующему отделом комитета Арсену Закирову. Несмотря на то, что в секретариат ассамблеи они так и не поступили, глава парламентского комитета указал обратное.

- В результате государству причинен особо крупный материальный ущерб на сумму более 2 миллионов сомов. Уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ для проведения расследования, - отметили в Генпрокуратуре.