Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика12 апреля 2018 10:57

Федерика Могерини: ЕС будет помогать Кыргызстану в реализации приоритетных направлений развития

Сооронбай Жээнбеков встретился с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини

В рамках рабочей поездки в институты Евросоюза в Городе Брюсселе, Бельгия президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 апреля, встретился с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Об этом сообщает аппарат информационной политики аппарата президента.

- Мы придаем приоритетное значение нашему сотрудничеству с Европейским союзом и считаем его важным партнером для устойчивого развития Кыргызстана. Мы высоко ценим оказываемую ЕС помощь, направленную на укрепление принципов демократии и социально-экономического развития страны, - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение вопросу разработки нового расширенного соглашения о партнерстве, которое предусматривает укрепление политического диалога и расширение торгово-экономических связей между Кыргызстаном и ЕС.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что Кыргызстан остается верен избранному курсу укрепления парламентской демократии, построения экономически устойчивого и стабильного государства, обеспечения прав и свобод человека, верховенства права, социальной справедливости, толерантности, защите свободы слова и плюрализму мнений.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС полностью поддерживает инициативы Кыргызстана, и впредь будет помогать в реализации приоритетных направлений развития страны.