Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 апреля 2018 11:39

Жээнбеков: Сотрудничество с Турцией - одно из самых приоритетных направлений Кыргызстана

Президент встретился с представителями кыргызской диаспоры в Турции

Во вторник, 10 апреля, Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневного визита в Турцию встретился с представителями кыргызской диаспоры. Во время встречи он рассказал соотечественникам об итогах конструктивных переговоров с Реджепом Эрдоганом.

- Мы договорились с турецкой стороной об активизации отношений во многих сферах стратегического сотрудничества, в том числе о проведении в Бишкеке саммита Совета тюркоязычных государств, обсудили вопросы экономики, военно-технического сотрудничества, увеличения числа проектов ТИКА в Кыргызстане. Решен вопрос о социальном обеспечении кыргызстанцев, проживающих в Турции, - поделился с участниками встречи президент. - Реджеп Эрдоган отметил, что открыта новая страница кыргызско-турецких отношений, я также придерживаюсь этого мнения. Сотрудничество с Турцией - одно из самых приоритетных направлений Кыргызстана.

Представители диаспоры задали свои вопросы президенту, которые в основном касались консульских, визовых и правовых сторон, проблем здравоохранения и социального обеспечения.