Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 апреля 2018 10:12

Погранслужба КР: При непреднамеренном нарушении границы солдатам категорически запрещено стрелять

В ведомстве рассказали об итогах переговоров руководства пограничных служб Кыргызстана и Узбекистана по трагическому инциденту на госгранице

Накануне, 9 апреля, в населенном пункте Заркент Ташкентской области по поручению Сапара Исакова прошла встреча председателя Погранслужбы КР Уларбека Шаршеева и зампреда службы, командующего пограничными войсками СГБ Узбекистана Руслана Мирзаева. Они обсудили трагический инцидент, который произошел на кыргызско-узбекской границе 7 апреля - военнослужащие соседнего государства застрелили кыргызстанца, находившегося на территории КР.

- Участники встречи пришли к мнению, что ранее достигнутые отдельные протокольные решения выполняются не в полном объеме и требуют доработки с учетом нового уровня кыргызско-узбекских отношений, - отметили в Погранслужбе КР.

Кыргызская сторона акцентировала внимание на двух инцидентах с применением оружия узбекскими военнослужащими, произошедших с начала 2018 года. Оба представителя согласились, что применение оружия пограничным нарядами является крайней мерой. Поэтому при непреднамеренном нарушении госграницы на виду у пограничников, последним категорически запрещено применять оружие.

По итогам встречи главы пограничных ведомств подписали протокол, в котором обязались неукоснительно соблюдать межправительственные соглашения по пограничным вопросам.