Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика9 апреля 2018 3:56

Сооронбай Жээнбеков вылетел в Турцию с двухдневным визитом

У президента запланировано несколько встреч с турецким коллегой, премьер-министром и спикером национального собрания дружественной страны

Президент Кыргызстана вылетел сегодня, 9 апреля, в Турцию. В рамках двухдневного визита он встретится с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Бинали Йылдырымом и спикером Великого национального собрания Исмаилом Кахраманом.

- Этот визит говорит о готовности Кыргызстана и далее углублять и расширять двустороннее стратегическое сотрудничество с Турцией, основанное на общности истории, культуры и языка. Турецкая республика для Кыргызстана - добрый друг и надежный партнер, - на брифинге 6 апреля заявил завотделом внешней политики Аппарата президента Данияр Сыдыков.

Отмечается, что визит состоится для установления высшего политического диалога, обмена мнениями по актуальным вопросам кыргызско-турецкого сотрудничества, расширения и всестороннего углубления торгово-экономических связей с Турцией.

По его итогам стороны подпишут соглашение о сотрудничестве в области технического регулирования и стандартизации, спорта, сельского хозяйства, о взаимном поощрении и защите инвестиций, договор о социальном обеспечении, а также протокол о сотрудничестве в области печати и информации.