Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics

Телебашню в Екатеринбурге не смогли полностью снести из-за плохого бетона

Остатки конструкции разберут вручную за две ближайшие недели

В Екатеринбурге стало одним символом города меньше. В субботу, 24 марта, в центре уральской столицы взорвали недостроенную телебашню. Пока злые языки шутят, что власти кастрировали Екатеринбург, в УГМК, которая инициировала снос, объясняют, как прошла спецоперация.

- Все прошло в штатном режиме, - говорят в Уральской горно-металлургической компании. - Заряды активированы с интервалом в несколько секунд, поэтому для наблюдателя слились в один. Остаток в 30 метров разберут примерно за две недели. Сразу же его не удалось демонтировать, предварительно, из-за плохого бетона. Но этот риск закладывался в проект.

Напомним, что подрыв нижней части башни должен был произойти через десять минут после первой фазы. И в назначенное время даже прозвучала сирена, которая возвестила о скором взрыве. Однако после этого никаких дальнейших действий не последовало. Сперва появилась информация, что второй взрыв отложили, так как одного уральца ранило бетонными осколками. Однако позже выяснилось, что причина изменения первоначального плана кроется в другом.

Если вы пропустили эпичный взрыв телебашни, наверстайте упущенное в трансляции «Комсомольской правды».