Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:

В Москве кыргызстанец предлагал купить соотечественникам липовое российское гражданство

Мошенник задержан и находится в московской тюрьме

Милиция как минимум полгода знала, что в Москве орудует мошенник, который предлагал соотечественникам оформить у него регистрацию и даже гражданство РФ. Услуга, разумеется, не бесплатная: паспорт гражданина России стоил 180 тысяч рублей. То один, то другой доверчивый кыргызстанец приходил в представительство кыргызской милиции в Москве с просьбой найти Дамира, исчезнувшего с деньгами и документами.

Зацепка появилась в январе 2018 года. Очередная жертва мошенника обратилась с заявлением в милицию. Женщина рассказала, что мужчина примерно 30-35 лет по имени Дамир представился сотрудником МВД и работником посольства Кыргызстана в России. За изготовление документов и получение российского гражданства женщина заплатила ему 166 тысяч рублей. Мужчина сначала выходил на связь, но спустя несколько месяцев перестал отвечать на звонки.

В этот же день сотрудники МВД Кыргызстана организовали регистрацию заявлений от всех потерпевших в следственном отделе ОМВД России по Таганскому району.

Проведя совместное расследование, сотрудники МВД двух стран нашли Дамира. Им оказался 33-летний гражданин Кыргызстана, уроженец Баткенской области. В Москве мужчина нигде не работал. При досмотре у него в рюкзаке нашлись загранпаспорта, свидетельства о рождении, военные билеты и другие документы граждан Кыргызстана, несколько десятков миграционных карт. Кроме того, при себе мужчина носил печати одного из управлений МВД Кыргызстана, государственной регистрационной службы, нотариальной конторы в Джалал-Абадской области, гербовые печати Федеральной миграционной службы России, управления здравоохранения и учреждения здравоохранения города Москвы и различные штампы посольства Кыргызстана в России, в том числе штампы о постоянном месте жительства в РФ.

Сейчас мужчина находится в ИВС отделения полиции по Таганскому району, на него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением крупного ущерба».