Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика23 февраля 2018 2:19

Сапар Исаков сделал выговор министрам за неисполнение программы госинвестиций

Донорские деньги есть. Проблема в том, что некоторые министерства не могут эффективно их потратить

По итогам исполнения Программы государственных инвестиций на 2017 год руководителям министерств и ведомств объявлен выговор. Об этом стало известно в четверг, 22 февраля, на очередном заседании правительства.

Выступивший с докладом вице-премьер-министр Санжар Муканбетов отметил, что в последние годы наблюдается отрицательная тенденция по исполнению этой программы.

- В течение 2017-го в рамках программы реализовано 83 проекта. Общая сумма утвержденного бюджета госинвестиции составил 39 млрд сомов, фактическое исполнение - 27,8 млрд или 71% от установленного плана. Таким образом неосвоенными остались 11,3 млрд, - привел он цифры.

В свою очередь Сапар Исаков отметил, что в рамках программы доноры дают деньги на реализацию важных инфраструктурных проектов, но некоторые госорганы не могут эффективно их освоить.

- Причина кроется в халатном отношении со стороны отдельных руководителей, - считает премьер. - Несвоевременное исполнение мероприятий, заложенных в программе госинвестиций - это безответственность. Так дальше работать нельзя!

По итогам заседания замечание получил министр финансов Адылбек Касымалиев. Строгий выговор объявлен министру экономики Артему Новикову, министру образования и науки Гульмире Кудайбердиевой, министру здравоохранения Талантбеку Батыралиеву, министру сельского хозяйства Нурбеку Мурашеву, директору Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбеку Рыскулову, директору Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ Бактыбеку Абдиеву и др.