Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное22 февраля 2018 3:24

В Кыргызстане стартовал молодежный глобальный проект «БЛИЦ Содружество»

В рамках проекта в Бишкек приехали российские эксперты во главе с известным общественным деятелем Магомедом Алиевым

Инициатором проекта «БЛИЦ Содружество» стала международная молодежная общественная организация «Содружество». По задумке авторов, он поспособствует эффективному развитию и реализации интеллектуального потенциала молодых людей, а также созданию условий для развития сотрудничества молодежи СНГ, стран Балтии и Кавказа.

В рамках проекта в Бишкеке прошли тематические лекции и круглые столы, обучающие мастер-классы и тренинги, встречи молодежи с представителями государственной власти, общественными деятелями и представителями диаспор Ассамблеи народа Кыргызстана. Гвоздем программы стал творческий вечер памяти Чингиза Айтматова и поэта Кайсына Кулиева, посвященный 90-летию мирового классика литературы и 100-летию советского балкарского поэта и прозаика. На вечере присутствовала супруга Кайсына Шуваевича - Элизат Эльбаевна, которая не была в Кыргызстане с 1957 года.

- Директор Международного фонда Чингиза Айтматова Эльдар Айтматов вручил Элизат Кулиевой премию «Человек мира». Все присутствующие отметили особую роль культуры в укреплении дружбы между нашими народами. Участники прочитали отрывки из произведений мастеров, а также гостей ждали песни, танцы и театральные постановки, - рассказал член правления ММОО «Содружество» от КР Улукбек Бакенов.

По словам исполнительного директора общественной организации Магомеда Алиева, проект планируется реализовать в десяти странах СНГ, Балтии и Кавказа.

- Кыргызстан стал первой страной в 2018 году, принявшей участие в проекте «БЛИЦ Содружество». Все прошло на очень высоком уровне, мы надеемся повторить успех в других странах и получить аналогичные результаты, - отметил он.