Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 февраля 2018 10:30

Сооронбай Жээнбеков: Поддерживая туризм и экспорт, мы развиваем экономику

Глава государства посетил реконструированный КПП «Чалдыбар-автодорожный»

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 февраля, посетил КПП «Чалдыбар-автодорожный» на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Глава государства рассказал, что в рамках совершенствования инфраструктуры страны в соответствии с требованиями ЕАЭС, также были реконструированы КПП на кыргызско-казахской границе «Токмок-Автодорожный», «Кен-Булун-Автодорожный», «Ак-Тилек-Автодорожный», теперь в планах реконструкция КПП «Ак-Жол».

- По приезду в нашу страну туристов встречают на КПП, и первое впечатление о Кыргызстане гости получают именно на этих пунктах пропуска. От этого зависит имидж государства. Также наши предприниматели, экспортирующие продукцию в другие страны, должны беспрепятственно проходить контроль на границе. Поддерживая туризм и экспорт, мы создаем новые рабочие места, развиваем экономику, увеличивается поступление средств в бюджет, - отметил президент.

Во время осмотра КПП Жээнбекову рассказали, что теперь «Чалдыбар-автодорожный» может пропускать от пяти до семи тысяч человек в сутки, в то время, как до реконструкции через КПП могли пройти только тысяча человек. Кроме того, в сутки контрольно-пропускной пункт способен пропускать до 350 машин, 70 из них - грузовые.

- На проверку одного человека уходит в среднем 40 секунд, на проверку грузовых авто до 10 минут, нет очередей и скопления людей, машин, - сообщили на КПП.

Главу государства эта информация, однако, не устроила. По его словам, время досмотра грузовых автомобилей надо сокращать.