Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика18 декабря 2017 4:41

Аскарбек Шадиев поручил руководителям распредкомпаний снизить энергопотери

Первый вице-премьер также приказал усилить контроль за техническим состоянием оборудования, чтобы оно было готово к нагрузкам в холода

На совещании по готовности к прохождению осенне-зимнего периода первый вице-премьер-министр дал несколько распоряжений чиновникам. Он похвалил за своевременную подготовку энергокомпаний к зимним нагрузкам и отметил опережающие темпы накопления воды в Токтогулке - ее рациональное использование обеспечило поставку электроэнергии не только на внутренний, но и на внешний рынок.

- Особенно важно то, что мы сняли ограничения на выдачу техусловий с правом использования электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это даст возможность для развития малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Аскарбек Шадиев.

Вместе с тем он отметил, что снятие ограничений приведет к увеличению нагрузки на энергооборудование. В связи чем поручил Госэкотехинспекции и энергокомпаниям усилить контроль за техническим состоянием оборудования. Руководители распредкомпаний должны принять меры для снижения уровня энергопотерь. В случае невыполнения приказа будет рассмотрен вопрос об увольнении.