Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 ноября 2017 10:03

СК возбудил уголовное дело по факту хищения у Финпромбанка 5,6 млрд рублей

В связи с недостатком денежных средств в 2016 году кредитную организацию признали банкротом

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту хищения 5,6 млрд рублей, принадлежащих Финпромбанку. Такое заявление сделала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"На основании представленных Центральным банком России материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту хищения денежных средств АКБ «Финпромбанк» (ПАО)", - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

По версии следствия, в конце 2015 – начале 2016 года некие злоумышленники заключили с банком ряд гражданско-правовых договоров, которые в действительности не собирались исполнять. В результате было осуществлено хищение средств организации на сумму свыше 5,6 млрд рублей.

В сентябре прошлого года ЦБ отозвал у Финпромбанка лицензию из-за неисполнения законов и нормативных актов Банка России, а также за неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Позже Арбитражный суд Москвы признал учреждение банкротом.