Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиНаука19 ноября 2017 22:46

Китайский робот «Сяо И» сдал экзамен на врача

С тестом, на который отводится 10 часов, искусственный интеллект справился за 60 минут [видео]

Китайский робот «Сяо И» стал первым в истории Поднебесной роботом, который сдал государственный экзамен и получил лицензию на врачебную практику, сообщило в воскресенье Центральное телевидение Китая.

Как пишет The Sun, искусственный интеллект справился с заданием, на которое отводится 10 часов, всего за 60 минут, и набрал 456 из возможных 600 баллов.

Разработчики готовили «Сяо И» к экзамену на профпригодность целый год, методично загружая в его память информацию из медицинских учебников. Причем тест он проходил под присмотром десяти экзаменаторов, и «подсмотреть» ответы в Интернете не мог – робот не был подключен к всемирной паутине, так что пользоваться пришлось только собственными мозгами.

Напомним, недавно в Китае робот-стоматолог впервые в истории провел операцию без участия человека: он самостоятельно поставил женщине два импланта, а врачи только подавали умной машине инструменты, не вмешиваясь в процесс. Только разговаривали с пациенткой и наблюдали за работой электронного дантиста.