Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 октября 2017 5:51

ЦИК может огласить итоги выборов президента Кыргызстана уже на следующей неделе

Новый глава государства должен будет приступить к своим обязанностям в течении 30 календарных дней после оглашения итогов

ЦИК надеется, что в середине-конце следующей недели сможет огласить окончательные итоги выборов президента Кыргызстана. Об этом «Комсомолке» сообщил заместитель председателя Центризбиркома Абдыжапар Бекматов.

По его словам, в данное время территориальные избирательные комиссии принимают решение об итогах голосования. Как только они передадут окончательные протоколы в ЦИК, результаты можно будет оглашать.

Новый глава государства должен будет вступить в должность в течении 30 календарных дней после оглашения итогов голосования народа, а это будет не обязательно 1 декабря.

- Согласно Конституции, старый президент складывает полномочия в тот день, когда новый глава государства приступает к обязанностям. Да, инаугурация предыдущего президента прошла первого декабря, однако новый глава государства может начать работу как на пару дней раньше, так и на пару дней позже. Президент у нас избирается на шесть лет, а не на 2 191 день, - пояснил Бекматов.