Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 октября 2017 5:42

Руководству лицея «Сапат» выписали штраф 5 тысяч сомов за массовое отравление детей в Таласе

11 детей оказались в больнице, пообедав в школе предположительно протухшими фрикадельками

11 детей попали на больничную койку, пообедав в школьной столовой супом из фрикаделек. Предположительно, блюдо было испорченным. Остатки трапезы сейчас исследуют на наличие вредоносных бактерий. Заключение экспертов будет через пару дней.

А вот заключение комиссии, которую возглавил директор Государственной службы по санэпидемнадзору Толон Исаков, уже есть. Как выяснилось, на кухне лицея «Манас-Ата Сапат» не соблюдались санитарные нормы. Пока руководству образовательного заведения выписали штраф в 5 тысяч сомов.

- Все материалы по отравлению детей отправлены в Генпрокуратуру. Там проведут расследование и решат вопрос об ответственности виновных, - прокомментировали «КП» в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического надзора.

Шесть учащихся школы «Манас-Ата Сапат» в Таласе обратились к медикам с жалобами на резкую боль в животе 16 октября. Позже стало известно еще о пяти случаях госпитализации учеников этой же школы. Сейчас все дети выписаны, но находятся под наблюдением врачей.