Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика18 октября 2017 14:36

Глава Минкомсвязи: Тема работы Telegram в РФ слишком раздута в СМИ

По мнению Николая Никифорова, у российских спецслужб гораздо больше вопросов к другим крупным зарубежным интернет-компаниям

Проблема с работой мессенджера Telegram на территории России получила слишком много внимания в медиапространстве, при этом спецслужбы имеют гораздо больше вопросов к другим иностранным компаниям. Такого мнения придерживается глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам Никифорова, тема Telegram все время «выделена маркером», в то время как беспокоиться следует другим крупным зарубежным игрокам.

«WhatsApp, Viber, Facebook, Google и так далее. Они как-то все время остаются за кадром, а на самом деле к ним у компетентных органов даже больше вопросов», - отметил министр.

Глава ведомства добавил, что Telegram все же выполняет требования российского законодательства и проводит системную работу по удалению запрещенной информации.

«По крайней мере, они ведут такую работу. Тема (с Telegram) стала просто популярной в медиапространстве», - заключил Никифоров.

Ранее Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.