Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

На Иссык-Куле начал свою работу живой музей под открытым небом

Выставка была разработана специально для форума Алтайской цивилизации

В пятницу, 21 июля, в селе Чон-Сары-Ой, на территории Центра кочевой цивилизации «Курманджан Датка», открылась экспозиция «Алтайское кочевье».

Выставка была разработана специально для проходящего в эти дни Международного форума Алтайской цивилизации. Объекты экспозиции размещены внутри здания музея и посвящены повседневным событиям в жизни алтайского кочевья. Огромная инсталляция демонстрирует, как разные кочевые народы обустраивали свой быт.

Открывая экспозицию, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что этот этнокультурный комплекс будет способствовать объединению разных народов.

- Многонациональный народ Кыргызстана должен всегда быть единым. Мы все братья, по большому счету, все люди на планете - братья. Никогда нельзя делить людей по языку и цвету кожи. Тот, кто не знает историю, не поверит, что у нас был один язык с японцами и корейцами, у якутов есть еще кое-какие слова, но мы, на самом деле, должны это помнить. Бог создал нас всех одинаковыми, - сказал глава государства.