Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 июля 2017 8:14

МЧС КР представило в Астане стратегический план по рекультивации уранового наследия в Центральной Азии

На специальном заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях приняты важные решения
Источник:kp.kg

Специальное заседание Комиссии государств-участников СНГ, приуроченное к международной выставке ЭКСПО-2017, прошло в четверг, 20 июля, в Астане при участии вице-министра энергетики РК Бахытжана Джаксалиева и директора блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николая Спасского.

О ходе реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» рассказал глава Федерального центра ядерной и радиационной безопасности Андрей Голиней. Отчет о работе, проделанной в рамках программы за 2016 год, комиссия одобрила.

Директор Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС Кыргызстана Дамир Кушбаков представил участникам заседания стратегический план «Рекультивация уранового наследия в Центральной Азии», разработанный МАГАТЭ. ЕБРР уже создал специальный фонд для аккумулирования финансов доноров на проведение рекультивационных работ, отмечают в пресс-службе Федерального центра ядерной и реабилитационной безопасности.