Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2013 2:28

В Красноярском крае вырастили помидор-гигант!

Плод весом почти в полтора килограмма созрел на огороде пенсионерки из города Минусинска [видео]

Если сделать салат из этого помидора, легко можно накормить обедом целую семью. Шутка ли – он весит почти полтора килограмма! А точнее, 1 килограмм 478 граммов. Под помидором практически прогибается поднос, на котором его выносят на всеобщее обозрение. Такой гигант вырос на огороде минусинской пенсионерки Лидии Сирант. Никаких нитратов и химии. И секрета тоже никакого. Просто земля в Минусинске настолько благодатная, что растут здесь и арбузы, и абрикосы со сливами, ну и, конечно, помидоры, огромных размеров.

- Это труды всей нашей семьи, - говорит Лидия Сергеевна. – Ничего удивительного: у нас на огороде постоянно вырастают и помидоры, и огурцы, и другие овощи-гигнаты. Секрет прост: нужно любить землю и она отплатит вам тем же.

«Меряются» помидорами в Минусинске уже 10-й год подряд. Жители города изо всех сил стараются вырастить плод больше, чем у соседей. Ведь, при средней цене за килограмм томатов 50-100 рублей, за такой помидорище можно получить хорошее денежное вознаграждение или приз. К примеру, в прошлом году за самый большой помидор дали «премию» - 150 тысяч рублей. В этом году Лидия Сергеевна получила за томат-гигант автомобиль «Daewoo Nexia».

Но надо сказать, полуторакилограммовый помидор - далеко не рекорд, местные жители говорят: погода в этом году подвела. К примеру, в 2011-м году «Минусинский чемпион» был весом более 2 килограммов.