Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Российские спецслужбы подозревали Тамерлана Царнаева в связях с исламистами

Но их американские коллеги не обнаружили признаков причастности парня к террористической активности

Спецслужбы США выясняют, связан ли Тамерлан Царнаев, подозреваемый в совершении теракта во время бостонского марафона, с экстремистской группой «Кавказский эмират», лидером которой является Доку Умаров.

Отметим, Умаров ранее брал на себя ответственность за подготовку терактов в России, в том числе за взрыв в поезде «Невский экспресс» в 2009 году и взрывы в московском метро в марте 2010 года. 23 июня 2010 года США официально включили Доку Умарова в перечень международных террористов.

По данным телекомпании Fox News, видео, удаленные с аккаунта Тамерлана Царнаева на YouTube, содержат «плей-лист террориста» и ссылки к группировке, связанной с «Кавказским эмиратом».

Между тем, в 2011 году Россия запрашивала у Федерального бюро расследований (ФБР) данные Тамерлана Царнаева. Однако тогда американские спецслужбы не нашли причин для его преследования.

Напомним, Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун - пригороде Бостона. Его младшему брату – Джохару – удалось скрыться. Полиция смогла обнаружить Царнаева-младшего лишь благодаря бдительности жителей Уотертауна, заметивших кровавые следы.

Братьев Царнаевых подозревают в причастности к взрывам на финишной черте Бостонского марафона, которые прогремели в понедельник, 15 апреля. По последним данным, в результате теракта погибли три человека, более 180 получили ранения. Многие жертвы атаки лишились конечностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бостонская трагедия: американка приняла ислам, чтобы выйти замуж за чеченца-террориста

Облава на Джохара Царнаева продолжалась несколько часов. Бостонский террорист номер два прятался в лодке, стоявшей возле одного из домов в Уотертауне. Поделать с отрядом спецназа он в одиночку ничего не сумел. Царнаев был ранен и арестован. (Читайте далее)