Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 декабря 2011 8:17

Приговор правозащитнику Азимжану Аскарову о пожизненном заключении оставлен в силе

Решение Верховного суда КР является окончательным и обжалованию не подлежит

Верховный суд КР оставил в силе решение в отношении правозащитника Азимжана Аскарова. Об этом сообщил пресс-секретарь ВС КР Бактыбек Рысалиев.

- Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР на открытом судебном заседании рассмотрела надзорную жалобу адвокатов осужденных Минавары Мамадалиевой, Мухаммадзакира Кочкарова, Азимжана Аскарова, Санжарбека Мулавхунова, Шукуржана Мирзалимова, Дилшота Розубаева, Элмурада Расулова, Исраилбека Абдураимова и надзорную жалобу потерпевших Сулаймановых. В ходе заседания суда адвокаты осужденных просили отменить решение первой и второй судебной инстанции и вынести оправдательный приговор своим подзащитным. В свою очередь, потерпевшие, их адвокаты и гособвинитель заявили, что виновность осужденных в ходе следствия полностью доказана, и просили оставить в силе приговоры. Согласно постановлению судебной коллегии Верховного суда Кыргызской Республики, Мамадалиева приговорена к 11 годам лишения свободы. В остальной части решение первой и второй судебной инстанции оставлены в силе, - добавил Бактыбек Рысалиев.

Следует напомнить, Минавара Мамадалиева, Мухаммадзакир Кочкаров, Азимжан Аскаров, Санжарбек Мулавхунов, Шукуржан Мирзалимов, Дилшот Розубаев, Элмурад Расулов и Исраилбек Абдураимов осуждены приговором Базар-Коргонского районного суда от 15 сентября 2010 года за участие в массовых беспорядках, разжигание национальной вражды, убийство сотрудника органов внутренних дел и причинение телесных повреждений сотрудникам милиции 12-13 июня 2010 года в Базар-Коргонском районе.

Между тем

Заявление Посольства США по постановлению Верховного Суда, оставившего в силе вердикт по делу Азимжана Аскарова и 7 соподсудимых.

Соединенные Штаты Америки крайне разочарованы решением Верховного Суда Кыргызской Республики, который оставил в силе обвинение в убийстве и приговор правозащитнику Азимжану Аскарову и семерым осужденным вместе с ним. Правительство США, наряду с местными и международными наблюдателями, неоднократно поднимало вопрос о том, что рассмотрения дела в суде первой и апелляционной инстанций были искажены своей непоследовательностью и недостаточным количеством доказательств у стороны обвинения. Дело также было запятнано заявлениями подсудимых о пытках и ненадлежащим обращении во время их содержания под арестом. Процесс был более дискредитирован физическим насилием и угрозами в адрес адвокатов, свидетелей защиты, а также судей, которые имели место быть. Учитывая данные обстоятельства, , Верховный Суд мог лучше послужить Конституции КР, а также всем сторонам процесса и интересам народа Кыргызской Республики, потребовав тщательного пересмотра всех аспектов дела.

Правосудие должно свершиться, и это крайне важно. Тем не менее, правосудие должно быть достигнуто в рамках правовой системы, соблюдающей презумпцию невиновности и гарантирующей беспристрастное рассмотрение дела на протяжении всего процесса. Не смотря на то, что в конституции Кыргызской Республики прописаны такие рамки, они, по всей видимости, не были применены должным образом в данном процессе. Следовательно, данный вердикт является отдалением от принципов верховенства закона и защиты прав граждан, которые лежат в основе любого свободного и демократического общества. Этот прецедент также вызывает беспокойство у сотни других людей, ожидающих суда или апелляции по делам, схожим с делами подсудимых, проходящих по данному делу.