Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Новости28 октября 2011 6:48

Один из убийц кыргызстанского журналиста Геннадия Павлюка объявил голодовку

В знак протеста осужденный зашил себе рот
Источник:kp.kg

39-летний Шалкар Оразалин, обвиненный в убийстве экс-редактора «Комсомолки» Геннадия Павлюка, объявил голодовку в СИЗО Алматы и в знак протеста зашил себе рот.

- Таким образом осужденный выказал свое несогласие с приговором алматинсокого суда, объявленного 11 октября этого года, - сообщают казахские СМИ со ссылкой на жену Оразалина.

Напомним, согласно постановлению суда, казахстанцу дали 11 лет колонии общего режима. Его подельник Алмаз Игеликов приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А организатор убийства - бывший офицер нацбезопасности Кыргызстана Алдаяр Исманкулов - к 17-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Затраты на проведение экспертиз, которые составили около миллиона тенге (чуть больше 330 тысяч сомов), суд также возложил на подсудимых.

Справка «КП»

Жестокую расправу над кыргызстанским журналистом учинили 16 декабря 2009 года. Геннадия Павлюка зверски избили, связали скотчем и выбросили с шестого этажа из окна съемной квартиры в Алматы, куда его выманили хитростью. Через несколько дней Павлюк скончался в реанимации, не приходя в сознание. Спустя неделю МВД Казахстана очертило круг подозреваемых в убийстве журналиста, а 6 октября 2010 года сообщило, что они задержаны в одном из алма-атинских ресторанов.

Геннадий Павлюк в разное время возглавлял редакции газет «Комсомольская правда» в Кыргызстане, «Аргументы и Факты», Интернет-издание «Белый пароход».