Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 ноября 2021 23:33

Жапаров: Если выяснится фальсификация, ЦИК ответит головой

В Кыргызстане после парламентских выборов разгорелся скандал. Результаты голосования поставлены под сомнение
Президент заявил, что выборы в парламент прошли прозрачно и честно

Президент заявил, что выборы в парламент прошли прозрачно и честно

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Предварительные результаты голосования на парламентских выборах, прошедших в Кыргызстане 28 ноября, поставлены под сомнение.

Наблюдая в онлайн режиме за предварительными итогами голосования по партийным спискам и одномандатным округам на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, кыргызстанцы заметили странность.

После начала подсчета предварительных итогов на портале произошел сбой. Общая сумма процентов, набранных политическими партиями, достигла 150% из ста возможных. Сайт ЦИК перестал загружаться, а когда заработал, все цифры изменились. Более того, после восстановления системы внимательные кыргызстанцы теперь уже не досчитались 14% голосов избирателей. Общая сумма составила не сто, а чуть более 86%.

Партии, не прошедшие пятипроцентный порог, тут же заявили о фальсификации. Лидеры «Ата Мекена», «Реформы», «Социал-демократов», «Азаттыка», «Улуттар биримдиги» потребовали отправить в отставку кабмин и провести перевыборы.

Глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова заявила, что для процедуры избрания депутатов были разработаны две программы: система автоматического подсчета голосов в урне и программа свода данных и их отображения.

- Чтобы улучшить визуальную подачу, мы ввели внешнюю таблицу. Одна маленькая формула была заложена некорректно и прибавила две позиции. Это сразу заметили и внесли корректировку, - объяснила председатель ЦИК.

Президент Кыргызстана на своей странице в соцсетях прокомментировал ситуацию.

- Хочу обратиться к партиям, поднимающим шум, которые говорят, что сервер ЦИК дал «сбой» и украдены голоса. Никто не мешает вам подсчитать бюллетени вручную. До тех пор, пока все они не будут полностью пересчитаны и партии, высказывающие недовольства, не будут удовлетворены, избирательные бюллетени нельзя перемещать, - отметил он.

Садыр Жапаров добавил, что если выяснится фальсификация со стороны Центризбиркома, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности.

- Они ответят головой. Так же, как власти не вмешивались в избирательный процесс, никто не вмешивался и в работу самой ЦИК. Если произошло вмешательство, то члены ЦИК должны четко указать, кто это сделал. Не бойтесь людей, побойтесь бога, - заявил глава государства.

Ранее в своем обращении по случаю завершения голосования на парламентских выборах Жапаров заявил о проведении законных и честных выборов.

- Признание результатов выборов и подчинение воле народа - требование закона и демократии. Кыргызстану, избравшему путь демократического развития, прежде всего нужны мир и стабильность. Против тех, кто без всяких на то оснований попытается нарушить мир и стабильность, будут приняты строгие меры, - пообещал президент, обращаясь к политическим силам.

По предварительным данным, в парламент Кыргызстана прошли шесть партий. Пятипроцентный порог преодолели «Ата Журт Кыргызстан» (16,73%), «Ишеним» (13,38%), «Ынтымак» (10,67%), «Альянс» (8,11%), «Бутун Кыргызстан» (6,68%) и «Ыйман Нуру» (5,95%).