Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 октября 2021 8:14

Снежных барсов Алсу, Ак-Моор и Колючку перевезли в новый дом в урочище Сулуу-Терек

В Чуйской области заработал модернизированный Центр экологического образования и реабилитации диких животных филиала ОО «Союз охраны природы Германии (НАБУ)»
В новый центр перевезли питомцев реабилитационного центра НАБУ из Иссык-Кульской области.

В новый центр перевезли питомцев реабилитационного центра НАБУ из Иссык-Кульской области.

Фото: Предоставлено "КП"

Помогать диким животным, попавшим в беду, теперь будут недалеко от Бишкека, в урочище Сулуу-Терек в Чуйской области. Местность относится к высокогорью и полностью подходит для работы модернизированного Центра экологического образования и реабилитации диких животных филиала ОО «Союз охраны природы Германии (НАБУ)» в Кыргызстане.

Строительство вольерного комплекса для животных общей площадью более 10 гектаров шло практически целый год. Новоселье прошло на минувшей неделе. При поддержке посольства Кыргызстана в Германии, Министерства природных ресурсов, экологии и технадзора, МВД и МИД сюда перевезли питомцев реабилитационного центра НАБУ из Иссык-Кульской области.

Постоянные питомцы центра - это животные, у которых почти нет шансов выжить в дикой природе. Здесь находят приют осиротевшие, брошенные и раненые звери, спасенные от браконьеров и незаконных торговцев. Выжить в естественной среде обитания они не смогут. Это снежные барсы - Алсу, Ак-Моор и Колючка, рысь Леопольд, косуля Эмма, волк Акела, пернатые. Животные хорошо перенесли переезд и уже освоились на новом месте.

- Регион благоприятен для работы реабилитационного центра, поскольку является ареалом обитания многих диких животных. Мы проводили здесь мониторинговые исследования. Также здесь будут открыты экообразовательный центр и ветеринарная станция, которых не было в старом реабилитационном центре в Иссык-Кульской области. Да и территория нового реацентра намного больше прежней, - отмечает Толкунбек Асыкулов, директор филиала ОО «Союз охраны природы Германии (НАБУ)» в Кыргызстане.

В центре будут оказывать ветеринарную помощь всем диким животным, попавшим в сложную ситуацию, и заниматься их реабилитацией для выпуска в природу.