Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 августа 2021 8:57

В Бишкеке с размахом отметили 30-летие независимости

На площади «Ала-Тоо» прошли военный парад и праздничная демонстрация, а главнокомандующий Вооруженными силами рассказал кыргызстанцам, что ждет страну дальше
Основные праздничные мероприятия развернулись на центральной площади Бишкека.

Основные праздничные мероприятия развернулись на центральной площади Бишкека.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЧЕГО ДОБИЛСЯ КЫРГЫЗСТАН ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ

В Кыргызстане 31 августа отмечают 30-летие независимости.

В честь юбилейной даты в Бишкеке на центральной площади «Ала-Тоо» прошло шествие парадных расчетов, военной техники и объединенного оркестра. В праздничной демонстрации прошагали труженики, деятели культуры и искусства, ветераны спорта, призеры Азиатских, Европейских и Олимпийских игр, учителя, медики.

С праздником кыргызстанцев и соотечественников, живущих за рубежом, поздравил Садыр Жапаров.

- За тридцать веков кыргызы не раз теряли независимость, находились на грани уничтожения, но несмотря на это наш народ снова возрождался. Мы должны признать и сказать, что в 1991 году коммунистический и советский парламент - Верховный Совет Кыргызской ССР - сделал великий исторический шаг, служа нашему народу и будущим поколениям. «Легендарный парламент» принял «Декларацию о государственной независимости Кыргызской Республики» и провозгласил независимость и суверенитет республики. Были приняты основные атрибуты кыргызского государства - флаг, герб, гимн, - напомнил президент.

На коллективном фото - два экс-президента Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Их миновала печальная участь других бывших лидеров, двое из которых бежали из страны, а третий сидит.

На коллективном фото - два экс-президента Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева. Их миновала печальная участь других бывших лидеров, двое из которых бежали из страны, а третий сидит.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Он рассказал, чего республика, выбравшая суверенитет, добилась за период независимости.

- Кыргызстан стал полноправным участником и субъектом международного права. С тех пор наша республика избрала демократическую модель. Конечно, за последние 30 лет мы столкнулись с разными вызовами, от бремени поиска оптимальной модели развития до национального характера. Были колебания, которые привели к внутриполитическим кризисам в стране, включая трагедии. В результате два президента покинули Кыргызстан, один находится в тюрьме, а нескольким премьер-министрам предъявлены обвинения в коррупции - это трагический национальный опыт, - пересказал глава государства события прошедших лет, заверив при этом, что Кыргызстан не свернет с демократического пути развития.

С праздником кыргызстанцев поздравил главнокомандующий Вооруженными силами страны.

С праздником кыргызстанцев поздравил главнокомандующий Вооруженными силами страны.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПОМОЖЕМ БИЗНЕСУ И БЕДНЫМ СЕМЬЯМ

По словам президента, в республике будут реализовываться проекты и программы, направленные на создание перспективной и свободной бизнес среды, которая определит будущее страны.

- В 2020 году из-за пандемии темпы экономического роста в Кыргызстане снизились на 8,6%. В то время как я стал президентом, бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына, - посетовал Садыр Жапаров. - До сих пор все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции почти приостановлены. Естественно в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления. Но в условиях серьезных экономических трудностей нам удалось стабилизировать ситуацию. Если в прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни тыйына.

Глава государства рассказал, что в Кыргызстане будет создан Стабилизационный фонд для грамотного использования финансовых ресурсов, реализации неотложных и срочных мер, а также обеспечения светлого будущего следующих поколений. Ближайшая цель - аккумулировать в этом фонде не менее 17 млрд сомов.

Разработан план по оказанию финансовой помощи малому и среднему бизнесу для смягчения последствий пандемии. На оказание беспроцентной финансовой помощи планируется выделить 6 млрд. Кроме того, будет создан гарантийный фонд в размере $24 млн, который позволит бизнесу получать ссуды от комбанков.

Для выхода из теневой экономики также снизят ставки страховых взносов по государственному социальному страхованию для малого и среднего бизнеса. Например, страховые взносы для предпринимателей, создающих 15 рабочих мест, будут снижены с 17 до 4%.

С праздником, кыргызстанцы!

С праздником, кыргызстанцы!

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Большие изменения произойдут в сфере налогообложения. С нового года вместо уплаты нескольких видов налогов можно будет оплатить только один вид.

- Только за первые семь месяцев этого года нам удалось собрать дополнительно 12 млрд сомов за счет устранения налоговых и таможенных злоупотреблений предыдущего режима и развития горнодобывающей отрасли согласно национальным интересам. В результате мы готовимся к повышению пенсий и пособий, а также закупке антикоронавирусных препаратов и вакцин, - сказал Жапаров.

В ситуации стремительно растущих продовольственных цен президент переживает из-за сложного положения тех, кому требуется социальная защита.

- В среднем 200 тыс. семей живут в бедности. Я несу за них ответственность. Поэтому прежде всего потребовал найти способы облегчить им жизнь. Например, с 2009 года размер пособий детям с ограниченными возможностями не превышал 4 тыс. сомов. С октября он увеличится до 6 тысяч, а с 2022-го - до 8 тыс. сомов. С 1 января 2022 года утроим размер социальных пособий для детей, потерявших обоих родителей. С 1 октября этого года размер соцпособий увеличится на 50%, с января 2022-го - на 100%. Также с 1 октября будет проиндексирована базовая и страховая части пенсий, - пообещал глава государства, заверив, что в ближайшие пять лет государство обеспечит каждому кыргызстанцу качественное образование и достойную жизнь.

На площади прошли военный парад...

На площади прошли военный парад...

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

...и праздничная демонстрация.

...и праздничная демонстрация.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ