Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика16 августа 2021 12:01

Казакбаев - Лаврову: В Кыргызстане нет русофобии

Главы ведомств, отвечающих за внешнюю политику, обсудили в телефонном разговоре актуальные вопросы
Стороны выразили обоюдную готовность к дальнейшей конструктивной работе.

Стороны выразили обоюдную готовность к дальнейшей конструктивной работе.

Фото: Пресс-служба МИД КР

В понедельник, 16 августа, главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России Руслан Казакбаев и Сергей Лавров обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-российских отношений, а также обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане.

Кроме этого, собеседники затронули в беседе инцидент, произошедший в центре развлечений «Технопарк» в Бишкеке с участием кыргызстанца и сотрудницы заведения, гражданки КР русской национальности.

Напомним, мужчине не понравилось, как она говорила с ним на кыргызском языке. Он начал упрекать ее за незнание госязыка, а после схватил со стойки калькулятор и швырнул его в девушку. Милиция возбудила в отношении дебошира уголовное дело за хулиганство. Октябрьский районный суд Бишкека отправил его на месяц под арест.

- Кыргызская сторона осуждает все случаи проявления агрессии на почве национализма. Подобным действиям, которые могут произойти и в Кыргызстане, и в России, вне зависимости от того, кем они сделаны, должна быть дана оценка и приняты необходимые меры во избежание негативных последствий в двусторонних взаимоотношениях, - отметил глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев.

Он также выразил сожаление, что некоторые депутаты Госдумы предложили в качестве одной из мер реагирования на этот инцидент запретить въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия.

- Такие заявления некоторых российских политиков не должны отражаться на взаимных поездках граждан двух стран, - добавил министр иностранных дел.

При этом, обращая внимание на то, что аналогичные инциденты происходят и в России, он подчеркнул, что единичные случаи бытового национализма не должны представляться российскими властями как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в Кыргызстане и не должно расцениваться как притеснение граждан по национальному и религиозному признаку.

- В Кыргызстане нет русофобии и других форм агрессивного национализма, нет фактов переписывания истории, борьбы с памятниками и русским языком. По Конституции Кыргызской Республики, русский язык - официальный язык в Кыргызстане и представлен во всех сферах жизнедеятельности: медийной сфере, системе образования, здравоохранения и культурной жизни, - заверил Казакбаев.

В заключение дипломат сказал, что в Кыргызстане будет продолжен курс на защиту статуса русского языка, чтобы русскоязычное население страны могло бы в полной мере удовлетворять свои духовные и социальные запросы.

Стороны выразили обоюдную готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию по вопросу искоренения случаев бытового национализма для укрепления дружественных отношений между Кыргызстаном и Россией.