Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика11 августа 2021 8:50

Кыргызстан отметит Международный день молодежи обновлением руководства Кыргызпатента

Накануне, 10 августа, была освобождена от должности глава Кыргызпатента Динара Молдошева. Сегодня стало известно, что этот пост заняла Рахат Керимбаева
Источник:kp.kg
Динаре Молдошевой удалось сдвинуть с мертвой точки процесс перехода ведомства к цифровым технологиям (Фото: пресс-служба ЕАКОП).

Динаре Молдошевой удалось сдвинуть с мертвой точки процесс перехода ведомства к цифровым технологиям (Фото: пресс-служба ЕАКОП).

Фото: Предоставлено "КП"

С учетом переназначения Динары Молдошевой на новый срок в конце апреля 2021 года смена руководства Кыргызпатента в середине августа этого же года выглядит на первый взгляд неожиданной. Однако, как выяснилось, такие резкие изменения, предпринятые руководством страны, имеют глубинные причины.

Динара Молдошева возглавила Кыргызпатент в 2018 году. В качестве своих основных задач на этом посту она обозначила создание в стране качественно новой системы охраны и защиты авторских и смежных прав. За неполных четыре года работы руководителем Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Динаре Молдошевой и правда удалось несколько сдвинуть с мертвой точки процесс перехода ведомства к цифровым технологиям. Однако довольно много вопросов развития Кыргызпатента остаются в зачаточном состоянии и по сей день. Эксперты уже давно говорят о низком качестве оказываемых ведомством в цифровой форме услуг, отмечают слабую работу в сфере коллективного управления правами и отсутствие давно назревших законодательных отраслевых изменений.

В 2021 году Динара Молдошева успела отметиться в качестве претендента на пост президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) - международной структуры, выдающей патенты в восьми странах бывшего СССР.

На выборах президента ЕАПВ, состоявшихся 9 августа в Москве, были представлены три кандидата. Кроме Динары Молдошевой баллотировалась Сауле Тлевлесова, действующий президент ЕАПВ, и нынешний глава Роспатента (Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ) Григорий Ивлиев. Он и стал новым президентом ЕАПВ.

Можно было ожидать, что за кандидатуру Ивлиева проголосуют представители России, Белоруссии и Армении. Однако большой неожиданностью оказалось то, что свои голоса за него отдали представители Азербайджана и Таджикистана. За Тлевлесову, работавшую до 2020 года в Казахстане, проголосовали представители ее родной республики и Туркменистана.

За Молдошеву отдал свой голос только заместитель руководителя Кыргызпатента Мирбек Монолов. Такой скромный результат во многом объясняется тем, что Молдошева была непроходным кандидатом - она лишь три года занимала руководящую должность в патентном ведомстве при необходимых пяти годах, указанных в квалификационных требованиях.

Данный общеизвестный факт сделал участие Молдошевой формальностью с самого момента ее выдвижения. Фактически предполагалось, что Кыргызстан как страна-участник Тюркского совета поддержит казахского кандидата - Сауле Тлевлесову. Она была лучшим кандидатом и с профессиональной точки зрения, и с позиции единства тюркоязычных республик. Обычно участники этой организации выступают согласованно и поддерживают друг друга. В данном случае этого не произошло: заместитель Молдошевой в силу причин, которые ему еще предстоит объяснить вышестоящему руководству, предпочел отдать голос за формального кандидата, тем самым отняв голос у Тлевлесовой. Маневр выглядит довольно странно. Разрозненность позиций стран-членов Тюркского совета, продемонстрированная в ходе голосования, может иметь серьезные последствия для самих государств.

Отметим, новоизбранный президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, на протяжении шести лет являясь бессменным главой Роспатента, добился неоднозначных результатов: за это время российские изобретатели перестали доверять этой структуре, число патентных заявок сократилось почти на треть. Эксперты отмечали такие проблемы в деятельности ведомства, как дискредитация системы патентования в России, противодействие развитию научного предпринимательства, двойное патентование в ущерб национальным интересам, но в пользу транснациональных корпораций и ряд других проблем.

Однако, идя на выборы, Григорий Ивлиев подготовил «Предложения по модернизации евро-азиатской патентной системы». Как пишет журнал «Эксперт», Григорий Ивлиев намерен изменить евразийскую патентную систему по российскому образцу, создавать наднациональные структуры в ущерб национальным. И если ЕАПВ будет построено по образцу российской системы, то и в этой организации приоритет будет отдаваться международным корпорациям. И тем самым закроются пути развития для национальных ведомств и компаний стран Тюркского совета.

Известно, что в рамках Тюркского совета велись активные консультации по предстоявшим выборам президента ЕАПВ, причем на самом высоком уровне. И в этом контексте есть основания полагать, что причиной «странного» голосования представителя Кыргызстана Мирбека Монолова была всего лишь самонадеянная инициатива Динары Молдошевой, которая фактически поставила личные интересы выше государственных. В таком случае внезапная смена руководства Кыргызпатента буквально на следующий день после скандального голосования в ЕАПВ становится весьма и весьма логичной.