Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 июля 2021 10:27

«Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах»: что стало с экс-министром спорта Кубани после скандала с арестом

Прославленная олимпийская чемпионка Людмила Чернова ушла с поста главы ведомства, когда стала фигурантом сразу двух уголовных дел
Титулованная спортсменка сейчас возглавляет федерацию легкой атлетики Краснодарского края. Фото: goprosport.ru

Титулованная спортсменка сейчас возглавляет федерацию легкой атлетики Краснодарского края. Фото: goprosport.ru

За судьбой Людмилы Александровны Черновой, прославленной легкоатлетки, три года назад следила вся Кубань. Чемпионка московских Игр 1980 года была отправлена под домашний арест по сначала одному, а потом и второму уголовному делу.

НАДЕЖДА СПОРТА

Людмила Чернова (в девичестве Зенина) родилась в Норильске 30 ноября 1955 года. Но уже в подростковом возрасте переехала в Армавир. Сначала ее увлечением было плавание. А выбор в итоге она сделала в пользу легкоатлетического многоборья. В этот вид спорта ее привел и стал первым наставником и учителем заслуженный тренер Юрий Кольба. Многие дети забрасывают спорт к окончанию школьных лет, но не Чернова. Будущая чемпионка поступила в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Подготовка Людмилы Черновой была такой, что вскоре ее включили в олимпийскую сборную страны. Начались многодневные тренировки. И эта целеустремленность скоро дала результат.

На Играх в Москве Людмила Чернова стала триумфатором эстафеты 4 по 400 метров. Она принесла золотую медаль в копилку сборной СССР и доказала успешность кубанской школы легкой атлетики.

Дальше, как это обычно бывает, для Черновой были открыты все двери. Особенно - во власть. В 2006 году она возглавила краевой департамент по физкультуре и спорту. А через шесть лет, в 2012 году, ей доверили пост министра.

Надо сказать, за время руководства Черновой Краснодарский край стал одним из самых спортивных регионов страны. Кубань представлена на соревнованиях почти во всех видах спорта. На летнюю Олимпиаду в Токио представлять регион поехали 25 спортсменов в легкой атлетике, боксе, дзюдо, парусном спорте, гребле, прыжкам на батуте, гимнастике, гандболе, рэгби и тд. Это ставят в заслугу именно Людмиле Черновой.

Надо сказать, неудивительно. Даже в семье экс-министра спорта дети и муж - профессиональные спортсмены. Супргу – Сергей Чернов – десятиборец, дочь Татьяна - чемпионка мировых первенств - занимается семиборьем под присмотром отца. Год назад она была дисквалифицирована из-за допингового скандала. Но тренировок не прекращает. Занимается легкоатлетикой и сын Людмилы Черновой Евгений.

АРЕСТ

В апреле 2018 года на посту главы регионального минспорта Чернову обвинили в превышении должностных полномочий. Главе ведомства ставили в вину незаконную выдачу 886 млн рублей в 2012-2013 годах на содержание футбольной «Кубани» в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка спортивных команд по игровым видам спорта в Краснодарском крае на 2012-2014 годы».

В марте 2019 года в отношении Людмилы Черновой было возбуждено еще одно уголовное дело. Ее подозревали в незаконном субсидировании 65 млн рублей, но уже на в хоккейный клуб «Кубань» по той же краевой программе развития спорта.

В 2006 году Людмила Чернова сначала возглавила краевой департамент физкультуры и спорта, а потом и минспорта

В 2006 году Людмила Чернова сначала возглавила краевой департамент физкультуры и спорта, а потом и минспорта

Людмилу Чернову отправили под домашний арест. Но спустя несколько месяцев первое дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Арест по второму делу, которое в итоге тоже было прекращено, продлился до сентября 2019 года. За Черновой признали право на реабилитацию. Однако в свой кабинет в минспорта она больше не вернулась.

- Я сейчас возглавляю федерацию легкой атлетики Краснодарского края. Вот как раз сейчас нахожусь на соревнованиях для юношей до 18 лет. Очень много у нас талантливых ребят, - ответила Людмила Чернова в эксклюзивном разговоре с "КП" - Кубань". - Все у меня хорошо.

НАШИ В ТОКИО

В составе сборной России на Олимпиаде в Токио, которая стартует уже завтра, 23 июля, выступят и кубанский легкоатлет Сергей Шубенков. Мы спросили у Людмилы Черновой, каковы его перспективы на медаль.

Наш Сергей Шубенков побежит свою дистанцию 5 августа

Наш Сергей Шубенков побежит свою дистанцию 5 августа

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Знаете, как у нас говорят: "Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах" в данном случае на медали. Ничего сейчас невозможно предсказать. Сергей - талантливый парень, - ответила чемпионка.

Людмила Чернова будет следить за выступлением наших, как и все в год падемии, по телевизору. Кстати, предварительно, Сергей Шубенков побежит свою дистанцию 5 августа в три часа ночи по московскому времени.