Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 ноября 2022 5:44

Протесты против карантина в Китае распространились на кампусы и города за рубежом

Студенты, в числе которых есть и граждане Китая, считают, что политика «нулевой терпимости к COVID» не способна одолеть вирус и нарушает права человека.
Источник:kp.kg
В большинстве случаев в акциях протеста приняли участие десятки человек, в некоторых из них участвовало более 100 человек.

В большинстве случаев в акциях протеста приняли участие десятки человек, в некоторых из них участвовало более 100 человек.

Фото: REUTERS

Протесты против строгой политики Китая по борьбе с COVID-19 и ограничением свобод распространились по меньшей мере на дюжину городов по всему миру в знак солидарности в минувшие выходные.

По данным «Reuters», диссиденты-экспатрианты и студенты организовали небольшие акции протеста в городах по всему миру, включая Лондон, Париж, Токио и Сидней. В большинстве случаев в акциях протеста приняли участие десятки человек, в некоторых из них участвовало более 100 человек. Это пример редкого объединения в протестах как китайцев на материке, так и тех, кто покинул страну.

Протесты на материке были спровоцированы пожаром в китайском регионе Синьцзян 24 ноября. В столице региона Урумчи в огне погибли 10 человек, оказавшихся запертыми в своих квартирах. Протестующие заявили, что частично в гибели людей виноваты строгие меры карантина, хотя официальные лица отрицали это. При этом Пекин все так же проводит политику «нулевой терпимости к COVID», которая включает строгие карантинные меры для предотвращения передачи коронавируса.

В понедельник, 28 ноября, вечером, десятки протестующих собрались в Центральном деловом районе Гонконга, где в 2019 году проходили антиправительственные демонстрации.

– Я думаю, что это нормальное право людей выражать свое мнение. Я думаю, что они не должны подавлять такого рода мероприятия, – сказал Лам, 50-летний гражданин Гонконга.

Согласно видеозаписи, размещенной в Сети, десятки студентов также собрались в кампусе Китайского университета Гонконга, чтобы оплакать тех, кто погиб в Синьцзяне.

Совет национальной безопасности Белого дома заявил в заявлении, что США считают, что Китаю будет трудно «контролировать этот вирус с помощью своей стратегии». Добавив, что «каждый имеет право на мирный протест в Соединенных Штатах, и во всем мире, в том числе и в КНР».

Представитель Управления ООН по правам человека Джереми Лоуренс в электронном письме в понедельник призвал власти «реагировать на протесты в соответствии с международными законами и стандартами в области прав человека». Лоуренс добавил, что разрешение широких дебатов в обществе могло бы «помочь сформировать государственную политику, обеспечить ее лучшее понимание и, в конечном счете, более эффективную».

Поддержка из-за рубежа

С тех пор как президент Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад, власти жестко пресекают инакомыслие, ужесточая контроль над гражданским обществом, средствами массовой информации и Интернетом. Но строгая политика, направленная на искоренение коронавируса с помощью карантина, разочаровала больше всего. Несмотря на то, что число погибших в Китае было намного ниже, чем во многих других странах, это обошлось миллионам людей в длительные периоды домашнего заточения и нанесло ущерб второй по величине экономике мира.

Тем не менее, китайские официальные лица говорят, что такие меры нужны, чтобы спасти жизни, особенно среди пожилых людей, учитывая их низкий уровень вакцинации. Некоторые протестующие за рубежом заявили, что настала их очередь взять на себя часть бремени, которое несли их друзья и семья.

– Это то, что я должен сделать. Когда я увидел, как много китайских граждан и студентов вышли на улицы, у меня возникло ощущение, что они взвалили на свои плечи гораздо больше, чем мы, –сказал журналистам аспирант Чан Сита, один из организаторов демонстрации в Париже в воскресенье, в которой приняли участие около 200 человек. – Сейчас мы оказываем им поддержку из-за рубежа.

Представитель МИД Китая сообщил на регулярном брифинге в понедельник, что Китаю не известно о каких-либо протестах за рубежом, призывающих к прекращению политики «нулевого COVID». Отвечая на вопрос о протестах у себя дома, пресс-секретарь сказал, что вопрос «не отражает того, что произошло на самом деле». И сказал, что Китай верит, что борьба с COVID будет успешной при руководстве партии и сотрудничестве народа.

Обвинения и лозунги

В последние годы китайские студенты из-за рубежа часто митинговали в поддержку своего правительства против его критиков, но антиправительственные протесты были редкостью. У здания Центра Помпиду в Париже некоторые протестующие принесли цветы и зажгли свечи в память о погибших во время пожара в Синьцзяне. Некоторые обвиняли президента Си Цзиньпина и Коммунистическую партию и требовали их отстранения от должности.

Около 90 человек собрались в воскресенье на Синдзюку, одном из самых оживленных железнодорожных вокзалов Токио. Среди них был студент университета из Пекина, который заявил, что любые протесты в Китае против правил борьбы с коронавирусом неизбежно возложат вину на Коммунистическую партию.

Неповиновение Си Цзиньпину становится все более публичным после того, как в прошлом месяце диссидент вывесил баннер на пекинском мосту перед съездом Коммунистической партии, критикуя Си за то, что он цепляется за власть и политику «нулевого COVID».

Но некоторые протестующие вне Китая решили ограничиться только повесткой, связанной с ограничениями прав локдауном. Так, известно, что организатор акции протеста, запланированной на понедельник в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Шон, заявил, что будет держаться подальше от таких деликатных вопросов, как статус Тайваня и массовое интернирование Китаем этнических уйгуров в Синьцзяне.

– Мы знаем, что это может оттолкнуть многих людей [от участия в акции], – сказал Шон из китайского города Фучжоу.