Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 октября 2022 10:33

Великобритания стремится заблокировать вербовку Китаем своих военных пилотов

Скандал начался после того, как около 30 бывших пилотов британских ВВС отправились обучать пилотов НОАК.
Источник:kp.kg
Теперь Великобритания пересматривает использование контрактов о конфиденциальности и соглашений о неразглашении тайны.

Теперь Великобритания пересматривает использование контрактов о конфиденциальности и соглашений о неразглашении тайны.

Фото: Henry Nicholls/Reuters

18 октября правительство Великобритании заявило, что предпринимает шаги, чтобы остановить попытки Китая завербовать действующих и бывших британских военных пилотов для обучения китайских вооруженных сил. Как отмечает CNN, это произошло после того, как стало известно о том, что около 30 бывших военных пилотов отправились обучать личный состав Народно-освободительной армии Китая.

– Мы предпринимаем решительные шаги, чтобы остановить китайские схемы вербовки, пытающиеся привлечь действующих и бывших пилотов Вооруженных сил Великобритании для обучения личного состава Народно-освободительной армии в Китайской Народной Республике, – говорится в заявлении представителя Министерства обороны. – Весь действующий и бывший личный состав подпадает под действие закона о государственной тайне. Но мы пересматриваем использование контрактов о конфиденциальности и соглашений о неразглашении в сфере обороны, а новый законопроект о национальной безопасности создаст дополнительные инструменты для решения современных проблем безопасности, включая эту.

Министр вооруженных сил Джеймс Хеппи сказал «Sky News», что такая потенциальная вербовка была проблемой в Министерстве обороны в течение «ряда лет», и британская контрразведка внимательно изучала ее.

– Китай – это конкурент, который угрожает интересам Великобритании во многих местах по всему миру. Это также важный торговый партнер, – подчеркнул он. – Но нет никакого секрета в их попытке получить доступ к нашим секретам, и набор пилотов для того, чтобы понять возможности наших военно-воздушных сил, явно вызывает у нас беспокойство.

Хеппи сказал, что тех, кто проводил тренинги, попросили прекратить сотрудничество с Китаем. По его словам, в британском законодательстве появятся положения о том, что после такого предупреждения продолжение подобных действий будет считаться преступлением.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь опроверг какие-либо данные о попытках вербовки иностранных инструкторов.

– Я не осведомлен об обстоятельствах, о которых вы упомянули, – сказал он во время брифинга для прессы.

Однако недавно Джереми Флеминг, директор британского Центра правительственной связи GCHQ, отвечающего за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии, заявил, что Китай использует свои финансовые и научные возможности для манипулирования технологиями таким образом, что это «ставит под угрозу глобальную безопасность» и создает «огромную угрозу для всех».