Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2022 11:00

Вулканологи бьют тревогу: Северо-Курильский Эбеко становится активнее с каждым днем

Каждые три часа кратер вулкана Эбеко на Северных Курилах выбрасывает горячий пепел и газ
Фото: Telegram-канал «Парамушир. Северные Курилы».

Фото: Telegram-канал «Парамушир. Северные Курилы».

Вулканологи Сахалинской области бьют тревогу: с каждым днем кратер вулкана Эбеко, который расположен на Северных Курилах, становится все более активным.О возросшей активности вулкана Эбеко сообщают в администрации Северо-Курильского района. Туристам и жителям опасно появляться вблизи.

Первые признаки опасности специалисты сейсмологии отметили еще в третьей декаде августа. Кроме того, несколько выбросов, уже участившихся, были зафиксированы сотрудниками МЧС России 30 и 31 августа. А1 сентября, во время торжественной школьной линейки в Северо-Курильске, этот же кратер выпустил два столба пепла высотой 4000 и 2000 метров. Видео необычного действа появилось в Telegram-канале «Большая Страна».

И сегодня же вулканологи зафиксировали, что во время взрывов из кратера помимо пела выбрасываются в большом количестве вулканические бомбы, их диаметр достигает более 40 см. В июле вулкан тоже проявлял активность - но без пеплопада и газовых выбросов.

- Поражение баллистическими обломками возможно в радиусе 800 метров, настоятельно рекомендуется не входить в эту зону в целях собственной безопасности. В связи с усилением извержения вулкана Эбеко, находиться ближе 1 км небезопасно, - рассказали в местном институте вулканологии и сейсмологии. В противном случае человеку грозит поражение органов дыхания и зрения. Такое возможно, если вы пренебрегаете средствами защиты, из-за пеплопадов и газовых шлейфов. В данное время частота уже неслабых взрывов колеблется от 30 минут до 3 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вулкан Эбеко на Парамушире вновь выбросил столб пепла

Вулкан на протяжение месяца то и дело проявляет активность (подробнее...)