Премия Рунета-2020
Якутия
+9°
Boom metrics
Общество1 сентября 2022 9:00

В Якутии растаял ледник Булуус. СМИ сделали из этого сенсацию, но мы расскажем, почему тут нет ничего необычного

В Якутии растаял уникальный природный ледник Булуус
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

В эти дни соцсети и паблики заполонили «сенсационные» посты о том, что одна из главных достопримечательностей Якутии — не тающая летом наледь Булуус впервые полностью растаяла. Однако тут нет ничего нового, это самое обычное явление.

На самом деле, наледь тает каждый год и порой даже полностью, как и в этот раз.

Для подтверждения этого «КП — Якутия» связалась с работниками туркомплекса «Булуус» и учеными Института мерзлотоведения, которые ежегодно проводят на месте исследования.

«В этом году лед на Булуусе еще долго продержался»

Дария Константинова работала в туркомплексе администратором с момента его основания в 2009 году и вышла на пенсию, когда началась пандемия. И, как она говорит, в этот раз ледник растаял даже поздновато.

«Он растаял, потому что пришла пора. В этом году лед еще долго продержался. В 2020 году, помню, растаял рано, в конце июля. Эти пожары и глобальное потепление все равно ведь влияют. Может, лет десять назад лед держался до Покрова дня (14 октября), но в последнее время он тает», — поделилась она.

В 2020 году Булуус растаял рано — в конце июля. Фото: DnevnikiYkt

В 2020 году Булуус растаял рано — в конце июля. Фото: DnevnikiYkt

Что говорят мерзлотоведы о таянии Булууса

Заведующий лабораторией подземных вод и геохимии криолитозоны, к.г.-м.н. Леонид Гагарин ведет здесь исследования с 2006 года. Он подтвердил, что не всегда, но бывает, что к осени наледь тает полностью.

А также объяснил, почему здесь, в отличие от других наледей, лед так долго держится, что в самые жаркие дни июля посетители могут прогуляться среди мощных ледяных толщ.

Июнь 2022. Фото: KP.RU

Июнь 2022. Фото: KP.RU

«Долина, где находится Булуус, относительно узкая. За зиму здесь формируется наледь с большой толщиной и маленькой площадью. И того количества тепла, которое летом приходится на эту поверхность, недостаточно, чтобы быстро растопить такой объем льда. Если бы Булуус был пошире и потоньше, он бы растаял уже, как наледь Улахан Тарын, к середине-концу июня», — пояснил ученый.

Т.е. как долго здесь будет таять лед, зависит от его толщины и площади. Чем толще и меньше по площади, тем он дольше продержится. И, соответственно, чем лед тоньше и шире, тем он быстрее будет таять.

Июнь 2022. Фото: KP.RU

Июнь 2022. Фото: KP.RU

А какой толщины и площади будет наледь, зависит от трех факторов — высоты снежного покрова, температуры зимой и количества осадков, выпавших предыдущим летом-осенью. Если снега мало и зима холодная, вода из природного источника быстро замерзает, не успев растечься по поверхности.

А если снега много и зима относительно теплая, вода долго бежит вниз по руслу, перед тем как замерзнуть. И тогда площадь льда выходит большой, но при этом его толщина совсем небольшая. Такая наледь тает быстрее.

От количества осадков же зависит объем воды, вытекающей из подземных источников.

Подземный источник, питающий Булуус. Фото: KP.RU

Подземный источник, питающий Булуус. Фото: KP.RU

Где находится ледник Булуус

Булуус расположен на правом берегу реки Лены на территории Хангаласского района примерно в 100 км от районного центра Нижний Бестях.

Это одна из главных достопримечательностей Якутии. Сюда приезжают туристы, чтобы сфотографироваться в летнюю жару на льду. Фотографии получаются очень необычными и контрастными, так как здесь сама природа свела лето и зиму.

Лето 2011. Фото: KP.RU

Лето 2011. Фото: KP.RU

Подробнее о том, как сюда доехать, читайте по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как доехать до ледника Булуус, скалы Турук Хая и водопадов Курулуур в Якутии (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.