Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия16 июля 2022 15:00

На Иссык-Куле под колесами «Lexus RX300» погиб тренер по легкой атлетике из Казахстана

Мурат Джузгенбаев во время тренировки ехал со своей подопечной по обочине дороги. Он погиб на месте.
До того, как сбить казахстанца на обочине, водитель внедорожника успел совершить столкновение с автомобилем.

До того, как сбить казахстанца на обочине, водитель внедорожника успел совершить столкновение с автомобилем.

Фото: СОЦСЕТИ

Авария произошла утром субботы, 16 июля, на северном берегу Иссык-Куля между селами Булан-Соготту и Бостери. Тренер высшей категории Мурат Джузгенбаев проводил занятие с одной из своих подопечных. Он ехал с ней рядом по обочине дороги на велосипеде, когда его сбил «Lexus RX300». Мужчина погиб на месте, спортсменка, которую он тренировал, осталась жива.

По данным пресс-службы областного УВД, за рулем внедорожника находился 41-летний бишкекчанин. До того, как сбить велосипедиста, он на 97-м километре автодороги Балыкчы – Ананьево – Каракол успел столкнуться с «Nissan Micra», но продолжил движение по трассе. Материалы ДТП направлены в правоохранительные органы, назначены все необходимые экспертизы и медицинское освидетельствование обоих водителей.

В Казахстане новость о гибели Мурата Джузгенбаева восприняли с глубокой скорбью. Федерация легкой атлетики Казахстана уже выразила соболезнования его родным и близким.

– Мурат Туабаевич был профессионалом своего дела, преданным, ответственным и трудолюбивым человеком, подготовивший ряд сильнейших спортсменов. Его мастерство и квалификация никогда не будут забыты, – отмечают в Федерации.

По данным казахского ИА Tengrinews.kz, Джузгенбаев был в составе делегации казахских спортсменов, которые находились на сборах в Чолпон-Ате с 3 по 20 июля. Он был старшим тренером по легкой атлетике в Алматинской области, подготовил многих КМС и чемпионов Казахстана, а также нескольких участников Олимпийских игр, которые представляли Казахстан. В 2012 году он вошел в десятку лучших тренеров Федерации легкой атлетики со всего Казахстана.

Похороны Джузгенбаева пройдут в селе Унгуртас Жамбылского района Алматинской области, на родине покойного, в ближайшее время. О дате и времени их будет сообщено дополнительно.