Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды4 июля 2022 14:00

В Бишкеке стартовали мастер-классы школы ГИТИСа

Ученики из 17 городов стран СНГ будут участвовать в мастер-классах по сценическому движению, сценической речи и режиссуре.
Источник:kp.kg
Посетить их могут не только молодые актеры, но и все желающие, пройдя регистрацию.

Посетить их могут не только молодые актеры, но и все желающие, пройдя регистрацию.

Фото: Пресс-служба проекта «Россия с вами»

В Бишкеке в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т.Абдумомунова 4 июля начались мастер-классы школы ГИТИса «Международная школа Станиславского». Уникальная культурно-образовательная программа будет работать четыре дня благодаря Русскому дому. Ее участники смогут получить новые знания по системе Станиславского по трем направлениям: «Сценическое движение и пластика. Биомеханика», «Мастерство актера и режиссура», «Сценическая речь».

«В Кыргызстане очень богатая театральная жизнь. Открытие программы мастер- классов сценического искусства "Международной школы Cтаниславского" дает возможность людям, которые хотели бы получить театральное образование, перенять опыт у российских преподавателей ГИТИСА.

Состав участников интернациональный. К нам приехали представители 19 театров из 17 городов СНГ, мы очень рады, что открыли этот путь не только для Кыргызстана, но и для других стран. Таким образом, Бишкек сегодня становится центром театральной жизни Центральной Азии», – отметил на церемонии открытия школы и.о. главы Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

Зульхарнеев также анонсировал программу летней стажировки в школе театральных искусств ГИТИС, которая пройдет с 9 по 11 июля неподалеку от озера Иссык-Куль.

Декан факультета музыкального театра ГИТИС Тимофей Сополёв уверен, что открытие подобных мастер-классов позволит молодым людям получить более углубленные знания в сфере театрального и актерского мастерства.

«В этом году нашей школе исполняется 144 года. ГИТИС – это крупнейший театральный вуз Европы. Нам очень интересно познакомиться с ребятами из Средней Азии и передать им свой опыт. Мы пока не знаем, на чем именно будем делать акцент в наших классах, театр – дело живое. Мы познакомимся, определим уровень мастерства, выявим ключевые проблемы и потребности – и сосредоточимся на них. При этом процессе мы и сами учимся, потому что, когда ты не готов учиться, ты уже не можешь учить», – подчеркнул он.

Кроме Сополёва, передавать свой опыт будут заведующий кафедрой сценической пластики Айдар Закиров и педагог по сценической речи Елена Двизова.

Это первый подобный опыт для Кыргызстана. Но художественный руководитель и директор кыргызского театра «Учур» Шаршенбек Шейшенов выразил надежду на то, что эта практика станет ежегодной.

«Экспертный взгляд на уровень подготовки наших актеров очень важен, только так, не замыкаясь на собственной системе, мы можем развиваться. Мы все – ученики школы Станиславского, это основа и фундамент, но театр модернизируется, меняется восприятие и культура нашего зрителя, нам нужен опыт передовых мастеров и, надеемся, им также нужен наш», – сказал Шейшенов.

Кто может посетить мастер-классы?

Мастер-классы рассчитаны на молодых актеров от 18 до 25 лет. Но каждый заинтересованный человек может стать вольным слушателем и присутствовать в зале во время проведения классов – от школьников до будущих студентов и уже опытных режиссеров и актеров.

Проект «Россия с вами»

Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.