Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 мая 2022 13:00

Три фильма представят Кыргызстан на международном фестивале этнического и регионального кино

В программу Чебоксарского международного кинофестиваля вошли «Дорога в Эдем» («Акыркы коч»), «Аламан» и «Ночная авария» («Тунку кырсык»).
В 2022 году Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино, пройдет уже в пятнадцатый раз.

В 2022 году Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино, пройдет уже в пятнадцатый раз.

Фото: Пресс-служба ЧМКФ

Кыргызские киноленты снова едут на международный кинофестиваль – на этот раз в Чебоксары. Там на международном фестивале этнического и регионального кино зрители и критики увидят два полнометражных фильма и один документальный фильм «Made in KG».

Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино, впервые провели летом 2008 года. В 2009 году идею руководства Чувашской Республики сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным и ежегодным поддержали в Министерстве культуры России.

За это время фестиваль посетили десятки тысяч зрителей, а также режиссеры и актеры из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Сербии, Великобритании, Франции, Болгарии, Финляндии, Южной Кореи, Республики Чили, Индии, США, Австралии.

По регламенту фестиваля, участвовать в нем могут фильмы, способствующие укреплению мира и взаимопонимания между народами, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, отражающие этническую специфику, проблемы, культуру и традиции народов мира. Предпочтение отдается лентам, у которых не было широкого российского проката, показа по телевидению, выпуска на дисках, и которые до этого не показывали в Чувашии.

Основных категорий фестиваля две – игровое и этническое и региональное кино. Но при этом есть программа для детей, внеконкурсная программа, и специальные показы. Параллельно с показами кинолент, документальных фильмов и мультфильмов проходят творческие встречи и мастер-классы от известных актеров и режиссеров.

Кыргызстан представлен в обеих основных категориях. В конкурсной программе «Игровое кино» выступает художественный фильм «Дорога в Эдем» («Акыркы коч») режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу.

В программе конкурса «Этническое и региональное кино» будут показаны документальный фильм «Аламан» Ильгиза-Шернияза Турсунбека уулу и художественный фильм Темира Бирназарова «Ночная авария» («Тунку кырсык»).