Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 мая 2022 3:55

При Минюсте Кыргызстана открыли центр бесплатной юридической помощи

Там помогут тем, у кого нет возможности обратиться за квалифицированной правовой защитой из-за отсутствия денег, инвалидности или по иным причинам.
Таких центров в Кыргызстане уже более тридцати.

Таких центров в Кыргызстане уже более тридцати.

Фото: ПРООН в Кыргызстане

В Бишкеке на территории Министерства юстиции открылся Центр бесплатной юридической помощи для уязвимых слоев населения, нуждающихся в правовой защите, из всех регионов Кыргызстана.

Так же туда могут обратиться женщины и люди с инвалидностью для защиты своих прав.

«Это уникальный, первый, страновой центр оказания юридической помощи. Почему он именно на территории министерства?

Здесь будут консультировать государственные служащие –адвокаты, это позволит повысить ответственность на местах предоставления услуг и увеличить количество правовых консультаций, предоставляемых гражданам», – пояснил во время церемонии открытия Орозбек Сыдыков, замминистра юстиции.

Адрес центра – бульвар Молодой Гвардии, 32, 1 этаж. Все консультации ведут по графику квалифицированные юристы и адвокаты, занятые в системе гарантированной государством юридической помощи.

Что делают в центрах бесплатной юридической помощи?

Специалисты помогают составлять правовые документы и проводят устные консультации по правовым вопросам. Это дает большему числу кыргызстанцев доступ к правосудию и гарантированную государством юридическую помощь, к правовой защите и просвещению в области своих прав.

«Бесплатная юридическая помощь предоставляется для того, чтобы ни один гражданин не был лишен возможности добиться правосудия по причине экономической или иной неполноценности. В ПРООН мы обеспечиваем соблюдение принципа "Никого не оставим позади" и оказали помощь в открытии 17 центров бесплатной юридической помощи по всей стране. Включая один дополнительный центр в Бишкеке с учетом плотности населения и населенных пунктов вокруг Бишкека, где проживают внутренние мигранты», – отмечает заместитель постоянного представителя ПРООН Моника Ризал.

В реализации проекта Минюсту республики помогает ПРООН, при поддержке организации было открыто 17 из 35 центров бесплатной юридической помощи в стране.

Это было сделано в рамках проектов «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» и Spotlight Initiative, которые финансирует МИД одной из европейских стран – Финляндии.