Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2021 13:12

Сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма, сообщившего о подготовке теракта в школе для «проверки реакции спецслужб»

Свои действия преступник продумал заранее [видео]
Оперативники приехали очень быстро

Оперативники приехали очень быстро

Фото: Архив "КП"

Житель села Амурское Красногвардейского района Крыма решил проверить реакцию спецслужб на сообщения в социальных сетях и разместил пост о подготовке к нападению на сельскую школу.

11 мая, в день расстрела учеников одной из школ Казани, 26-летний крымчанин разместил в одном из сообществ заведомо ложное сообщение о готовящемся вооруженном нападении на общеобразовательное учреждение села Октябрьское. Злоумышленника тут же вычислили и задержали сотрудники ФСБ и полиции.

- Заранее продумал новость, якобы будет совершен теракт в одной из школ, поэтому не пускайте детей, - рассказал задержанный. - Я хотел, во-первых, проверить реакцию администраторов, и во-вторых, вычислят человека или нет.

Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ по РК и Севастополю, спецслужбы приехали очень быстро и задержали лже-террориста. Свой поступок он сам оценивает, как глупый. Против мужчины возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Провинившегося ждет до полумиллиона рублей штрафа или до трех лет тюрьмы.

Напомним, накануне 19-летний юноша с ружьем наперевес ворвался в родную школу в Казани, где убил девятерых и ранил двадцать три человека. О своих планах он заранее сообщил в социальных сетях.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрельба в школе №175 в Казани. Полная хронология событий и последние новости на вечер 11 мая 2021 года

"КП" собрала полную хронологию событий страшного утра 11 мая. Рассказываем подробности стрельбы в школе №175 (подробнее)

Трагедия в казанской школе: можно ли было предотвратить нападение

Наш колумнист Александр Коц размышляет о том, что привело к расстрелу учеников (подробнее)