Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика6 мая 2021 9:12

Кыргызстан и Таджикистан вместе построят объездную дорогу в Ворух

Но пользоваться дорогой и содержать ее будет таджикская сторона
В правительстве Кыргызстана рассказали об итогах переговоров по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

В правительстве Кыргызстана рассказали об итогах переговоров по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Фото: МВД КР

Кабмин Кыргызстана опубликовал детали переговоров между правительственными делегациями КР и РТ, которые состоялись 1 мая в Баткене по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Кыргызскую сторону на этой встрече представлял глава спецслужб Камчыбек Ташиев, таджикскую - председатель Госкомитета нацбезопасности РТ Саймумин Ятимов.

Во время обсуждения ситуации на приграничных территориях обе стороны выразили соболезнование родным и близким погибших. Было заявлено о недопущении подобных событий в будущем.

Топографическим рабочим группам было поручено в ближайшее время приступить к описанию границы на оставшихся участках.

- Стороны согласились для описания проектной линии госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном на участках от пограничной точки №43 до пограничной точки №61 и от пограничной точки №135 до пограничной точки №141 использовать документы и материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года. Топографическим рабочим группам поручено описать проектную линию кыргызско-таджикской границы на вышеуказанных участках с 5 по 9 мая 2021 года, - сказано в документе.

Одновременно с этим, в населенных пунктах Максат, Кулунду Лейлекского района, Кок-Таш, Кок-Терек, Ак-Сай Баткенского района Баткенской области Кыргызстана, а также на участках Овчи Калача Бабаджан Гафуровского района, Чоркух, Сомониен, Ходжаи Аъло города Исфары Согдийской области Таджикистана рабочие группы сторон до 17 мая приступят к проведению топографических работ и описанию проектной линии кыргызско-таджикской границы.

- Стороны договорились, что до завершения процесса делимитации, демаркации и юридического оформления кыргызско-таджикской границы, для беспрепятственного передвижения граждан, проезда транспорта и грузов Таджикистана совместно построят, и таджикская сторона будет использовать и содержать автомобильную дорогу «Ходжаи Аъло - Ворух» в объезд по восточней стороне населенного пункта Капчыгай (Танги). Статус этой автодороги будет определяться отдельным государственным соглашением двух стран, - говорится в соглашении.

Рабочие группы совместно с проектными организациями должны провести полевое обследование этого участка на землях фактического использования Баткенского района до 1 июня 2021 года.

Кроме того, стороны согласились после завершения строительства автомобильной дороги «Ходжаи Аъло - Ворух» в объезд по восточной стороне населенного пункта Капчыгай приступить к проектному описанию линии прохождения кыргызско-таджикской границы на участке Ворух.

Очередное совместное заседание состоится на территории Таджикистана.

Напомним, вооруженный конфликт с человеческими жертвами произошел на кыргызско-таджикской границе 29 апреля. 1 мая в Баткенской области прошла встреча глав ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана. Правительственные делегации обсудили вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. По итогам представители делегаций сделали короткое заявление. Детали этих переговоров были обнародованы только сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия Баткена. В вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе пострадали более 180 кыргызстанцев, число жертв увеличилось до 36 [ПОДРОБНОСТИ]