Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт24 марта 2021 12:59

Не пропусти событие весны: в Кыргызстане стартует весенний полумарафон

Маршрут забега, в рамках которого предусмотрены дистанции на 5, 10 и 21,1 км, традиционно будет пролегать по аэропортинской трассе
Любителей активного и здорового образа жизни ждет яркое спортивное событие.

Любителей активного и здорового образа жизни ждет яркое спортивное событие.

Уже в следующее воскресенье, 4 апреля, любителей активного и здорового образа жизни ждет яркое спортивное событие этой весны. От мемориального комплекса «Аска-Таш» при организации компании Nomad Sport стартует ежегодный полумарафон «Bakai Bank Jaz Demi-2021». Маршрут забега, в рамках которого предусмотрены дистанции на 5, 10 и 21,1 км, традиционно будет пролегать по аэропортинской трассе.

На встрече с журналистами 24 марта организаторы полумарафона рассказали о новых правилах для участия в предстоящем забеге. По словам генерального директора Nomad Sport Арслана Малдыбаева, пандемия коронавируса существенно повлияла на спортивный календарь 2020 года.

- Были отменены или отложены многие запланированные спортивные мероприятия почти по всему миру, и нам тоже пришлось отказаться от проведения ряда событий. На 2021 год перенесены ежегодные старты «Bakai Bank Jaz Demi», «Toyboss Night Run», весенняя и осенняя велогонки, заплыв на Иссык-Куле и благотворительный забег «Сохраним снежного барса». Изучив опыт коллег, которые доказали, что и в условиях пандемии можно проводить масштабные спортивные забеги, мы организуем наши старты с соблюдением новых правил, - поясняет глава компании Nomad Sport Арслан Малдыбаев.

Так, во время полумарафона «Bakai Bank Jaz Demi-2021» спортсмены разобьются на группы по 4-5 человек и будут стартовать с разницей в 2-5 секунд. На финишной черте при подсчете результатов за основу возьмут личное время каждого бегуна. Будет соблюдено социальное дистанцирование, организована термометрия. На территории мероприятия также установят стойки с антисептиками, а участникам забега раздадут медицинские маски, памятки по санитарно-эпидемиологической безопасности и бутылки с водой. Напоминать спортсменам о санитарных правилах будут ведущие мероприятия, волонтеры и специальные таблички, которые установят в стартовом городке.

Еще об одном масштабном событии - благотворительном забеге «Сохраним снежного барса», намеченном на 26 сентября, рассказал руководитель секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) Чынгыз Кочоров.

В этом забеге количество участников, в общей сложности, составило около 3 тыс. человек, 600 из них - иностранные спортсмены. Цель проекта - поддержать глобальную идею по сохранению краснокнижного животного. В рамках забега в 2019 году было собрано и переведено на счет GSLEP 1 426 700 сомов. На эту сумму будут закуплены и установлены фотоловушки.

Новая благотворительная цель тоже уже определена. В этом году на собранные средства от забега планируем приобрести для дирекции биосферной территории «Иссык-Куль» два автомобиля марки «Нива», приспособленных для езды в труднодоступной горной местности.

Отметим, что БТ «Иссык-Куль» сегодня ведет работы по сохранению снежного барса в государственном природном парке «Хан-Тенири». Специалисты изучают современное состояние популяции хищника и численность на охраняемой территории и сопредельных с ней участках.

СПРАВКА «КП»

Компания Nomad Sport была образована в 2018 году. Изначально целью группы единомышленников-энтузиастов являлась популяризация массового спорта и принципов здорового образа жизни в Кыргызстане. Эта идея остается актуальной и сегодня.

По твердому убеждению команды Nomad Sport, проведение спортивных масштабных мероприятий также формирует позитивный образ страны на международной арене. Другой важной целью компания считает просвещение, показывая наименее затратные и наиболее эффективные средства морального и физического оздоровления как самого человека, так и его окружения, и нации в целом.

Сегодня Nomad Sport продвигает три вида спорта: бег, велоспорт и плавание. В прошлом году в связи с введенными ограничениями и вынужденной отменой массовых спортивных мероприятий Nomad Sport запустил беговые спецоперации Specops running, а также Home run.