Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика2 марта 2021 16:55

В Кыргызстане ввели временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов

Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке
Запрет на вывоз нефтепродуктов будет действовать временно.

Запрет на вывоз нефтепродуктов будет действовать временно.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Правительство Кыргызстана запретило экспорт нефти и нефтепродуктов из республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Постановление 2 марта подписал премьер-министр Улукбек Марипов, оно вступило в силу со дня подписания.

Как пояснили в кабмине, такое решение принято для стабилизации цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке.

- Временный запрет на вывоз автомобильным и железнодорожным транспортом нефти и нефтепродуктов за исключением мазута устанавливается до насыщения внутреннего рынка или формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, - пояснили в пресс-службе правительства.

При этом требования не распространяются на нефтепродукты, вывозимые из Кыргызстана гражданами для личного пользования в топливных баках транспорта, а также в отдельной емкости объемом не более 20 литров.

Таможенной службе, Финполу, Погранслужбе и Минтрансу поручено пресекать попытки незаконного вывоза из страны нефти и нефтепродуктов.

В правительстве добавили, что повышение отпускных и розничных цен на нефть и нефтепродукты наблюдается во всех странах, в том числе и в граничащих с Кыргызстаном. По данным Ассоциации нефтетрейдеров КР, с начала 2021 года розничные цены на литр бензина в республике выросли почти на 5 сомов.