Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 февраля 2021 12:23

Проверки, давление, доначисление налогов: что еще тревожит недропользователей Кыргызстана

Премьер-министру Улукбеку Марипову рассказали о проблемах разработчиков месторождений. Отреагирует?
Добыча полезных ископаемых - сложное и капиталозатратное дело. Вдвойне сложнее преодолевать при этом дополнительные препоны.

Добыча полезных ископаемых - сложное и капиталозатратное дело. Вдвойне сложнее преодолевать при этом дополнительные препоны.

Фото: gov.kg

ИНВЕСТОРОВ ДЕРЖАТ В НАПРЯЖЕНИИ

Пока с высоких трибун в Кыргызстане звучат заверения в готовности идти навстречу бизнесу, обеспечить ему стабильную работу и уменьшить количество проверок со стороны госорганов, сами представители крупных компаний ждут, когда руководство страны, наконец, перейдет от слов к делу. Нынешняя ситуация в сфере недропользования в деловых кругах вызывает напряжение и настороженность. Инвесторы горнорудной отрасли обеспокоены недавними сообщениями о создании двух депутатских комиссий. Одна поедет смотреть, как «Вертекс Голд Компани» разрабатывает месторождение «Джамгыр» в Чаткале. Вторая займется «Кумтором» - и это будет уже третья по счету депутатская проверка крупнейшей золотодобывающей компании с 2012 года.

- Подобные инициативы создают тревожные прецеденты вмешательства в деятельность производственных предприятий, риски давления и приостановки их работы, а также аналогичных действий в отношении других недропользователей. Ситуация с «Кумтором» служит одним из индикаторов инвестиционного климата республики, - такое мнение бизнес-сообщества выразил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков на встрече с премьер-министром Улукбеком Мариповым.

Есть и другие опасения. Например, инвесторы не готовы идти на новые условия - разработку участков недр общегосударственного значения исключительно национальной компанией со 100% участием государства в уставном капитале. Эти правила, напомним, прописаны в февральском указе президента по реформированию горнодобывающей отрасли. Горнодобытчики сообщили МДС, что некоторые инвесторы, уже проводившие переговоры, теперь приостановили их.

- Мнение, что Кыргызстан выступает против участия иностранных компаний в отрасли, может привести к существенному оттоку инвестиций из страны уже в ближайшем будущем. Это значит, что реализация новых крупных инвестиционных проектов в отрасли будет под вопросом, - предупреждает Аскар Сыдыков.

Первый вице-премьер Артем Новиков, побывавший на «Джамгыре» в начале января этого года, радовался тому, что компания одной из первых после октябрьских событий возобновила работу.

Первый вице-премьер Артем Новиков, побывавший на «Джамгыре» в начале января этого года, радовался тому, что компания одной из первых после октябрьских событий возобновила работу.

Фото: gov.kg

КАК СВОДЯТ МНОГОЛЕТНЮЮ РАБОТУ НА НЕТ

В деловом совете констатируют, что, несмотря на заявленную государством политику защиты инвестиций и бизнеса, продолжается беспрецедентное давление на предпринимателей со стороны силовиков и фискалов, проводятся необоснованные проверки.

- Все чаще в СМИ появляются публикации о причастности крупнейших инвесторов Кыргызстана к нанесению ущерба государству, все больше происходит доначислений налогов. Бизнес-сообщество крайне обеспокоено подобной практикой, так как не подтвержденные в судебном порядке обвинения наносят серьезный урон имиджу и репутации компаний, - отмечает глава МДС.

Он добавил, что после октябрьских событий в отдельных районах вблизи горнодобывающих объектов участились случаи распространения неподтвержденной информации о вреде от работы горнодобытчиков. Это порочит репутацию добросовестных компаний и сводит на нет многолетнюю разъяснительную работу. Поэтому госорганам нужно активнее проводить информационно-разъяснительные и профилактические мероприятия в регионах, считает Аскар Сыдыков.

Из других вопросов - растет налоговая нагрузка на недропользование. В 2020 году был значительно повышен налог на доходы золотодобывающих предприятий (на 7%), рассматривается проект повышения ставок сборов за удержание лицензий, обсуждается введение вывозных таможенных пошлин.

- Недропользователи не могут продолжать работу и вкладывать инвестиции в положенные сроки из-за бюрократических норм в законодательстве, проблем в его исполнении, а также частой смены руководства госорганов, - заключили в Международном деловом совете.

Глава МДС Аскар Сыдыков выразил точку зрения недропользователей - инвесторы обеспокоены складывающейся ситуацией.

Глава МДС Аскар Сыдыков выразил точку зрения недропользователей - инвесторы обеспокоены складывающейся ситуацией.

Фото: gov.kg

ЦИФРЫ

В 2020 году налоговые и неналоговые поступления от деятельности горнодобывающих предприятий в республиканский и местный бюджеты составили более 18,2 млрд сомов. Горнодобывающий сектор обеспечивает 41% общего объема прямых иностранных инвестиций.