Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество24 февраля 2021 12:52

Житель Карелии в мороз пробежал 66 километров по Онежскому озеру до острова Кижи

Суровый марафон занял у спортсмена девять часов
Спортсмен пробежал марафон в 30-градусный мороз по льду.

Спортсмен пробежал марафон в 30-градусный мороз по льду.

Спортсмен-ультрамарафонец из Карелии совершил экстремальный забег по льду Онежского озера от Петрозаводска до острова Кижи. На путь длиной почти 66 километров Влад Арбатов потратил более девяти часов.

- Ледовый ультрамарафон по маршруту Петрозаводск - Кижи состоялся. И пусть это не было официальным соревнованием, а всего лишь контрольной тренировкой в честь праздника всех мужчин (Дня защитника Отечества - прим.ред.), тем не менее, это остается фактом. Дистанция составила почти 66 км. Общее время в пути: 9 часов 39 минут, - написал вечером 23 февраля на своей страничке в соцсетях усталый, но довольный марафонец.

Отметим, что это не было безумством одного спортсмена. Маршрут был согласован с МЧС, а в качестве поддержки рядом с бегуном шли два снегохода.

На весь путь марафонец потратил более девяти часов. Фото: скрин с vk.com/ultravladis

На весь путь марафонец потратил более девяти часов. Фото: скрин с vk.com/ultravladis

В 7 утра спортсмен стартовал от набережной Петрозаводска. Примерно через полтора часа была преодолена отметка в 10 километров. Но не все шло так гладко. Кроме холода - на улице стояли 30-градусные морозы, проблем доставлял и снег. Кое где, как в районе Кижских шхер, были большие сугробы, поэтому на 15-километровый участок закладывалось около четырех часов.

В пути марафонец поддерживал силы питательным гелем, тонизирующим напитком и колой. А на 45-м километре трассы у него был пункт питания. И в итоге все получилось. Ближе к шести часам вечера уставший, но довольный спортсмен финишировал в конечном пункте марафона. Его средняя скорость составила восемь минут 16 секунд на километр.

Летом до острова Кижи можно добраться только вплавь.

Летом до острова Кижи можно добраться только вплавь.

Фото: Олег ЗОЛОТО

По словам Влада, он вынашивал идею пробега до Кижей два года. Им и его единомышленниками была проделана огромная работа, чтобы все организовать. И пусть марафон получился не массовым, но он состоялся.

- Хочу поблагодарить всех, кто верил в меня, поддерживал и заряжал на удачу и успех! Признаться честно, я не ожидал такого внимания и что будет столько причастных людей. Всем вам очень благодарен и низкий вам поклон! Это наша общая с вами победа! - отметил спортсмен.