Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество24 февраля 2021 11:46

В Казани прокуратура проверяет информацию о частном детсаде, где детей кормили старыми продуктами и запугивали

Надзорный орган отреагировал на жалобу одной из матерей ребенка с соцсетях
В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников детсада.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников детсада.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В соцсети появился тревожный пост от одной из казанских матерей. Женщина описала про то, как ее ребенок оказался морально подавлен после того, как его отдали в частный детсад Sun School, который расположен на улице Мавлютова.

Как утверждается, все началось еще осенью 2020 года. По словам автора сообщения, за право записать ребенка в этот детсад было заплачено 25 тысяч рублей, а затем столько же в качестве абонентской платы за месяц. Женщина уверяет, что при этом мальчик ходил с неохотой, часто плакал. Сначала думали, что это временный адаптационный период, и вскоре все изменится. Одновременно с этим его мать обратила внимание на то, что не может выяснить, как проводит ее ребенок большую часть времени - примерно в 10.00 его уводят из игровой комнаты, где находятся дети и есть видеокамера, и он "исчезает".

В какой-то день выяснять, куда "пропал" сын приехал его отец. В этот момент мальчик сидел в раздевалке в присутствии сотрудника детсада. Позже выяснилось, что администрация детского учреждения решила изолировать малыша от других детей из-за его плача, утверждает мама мальчика.

Ребенка из садика забрали, и он очень долго приходил в себя. Его мать обратила внимание на то, что ряд услуг, которые ей обещали при заключении договора с учреждением, не предоставляются: нет индивидуального подхода к питанию детей и нет диеты для тех, кому она необходима, а не съеденную детьми еду наутро им подают в виде пирожков.

Кроме того, по словам женщины, сын дома начал играть с ней в игру - брал связку ключей, сажал ее на стул и говорил: "Теперь ты в садике. Сиди здесь и молчи!".

Женщина полагает, что в детском учреждении с ее ребенком обращались очень плохо, морально давили и испортили ему психику.

Сообщением матери ребенка в соцсети заинтересовались в прокуратуре Татарстана.

- По данному факту организована проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям сотрудников детсада. Надзорные мероприятия проведет прокуратура Приволжского района Казани. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства республики.

Дозвониться до администрации указанного детсада на момент публикации статьи корреспонденту "Комсомолки" не удалось - телефоны учреждения не отвечают или звонки просто скидывают.

Отметим, что этот частный детсад и так должен находится под вниманием правоохранительных органов. Так, в конце 2020 года там травму лица получил мальчик. Мать ребенка заявила, что его уронила заведующая. Как утверждала родительница, когда было принято решение расторгнуть с заведением договор, то там начали требовать подписать отказ от всех претензий. Тогда детсадом так же занялась прокуратура и следственный комитет. Итоги их проверок пока официально не оглашались.