Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 февраля 2021 14:33

Путин - Жапарову: Между нашими странами выстроились не просто теплые и тесные, а союзнические и привилегированные отношения

Главы двух государств провели встречу в Москве
Главы двух стран подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога и подчеркнули обоюдную готовность к взаимной поддержке, углублению всестороннего сотрудничества в политической, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Главы двух стран подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога и подчеркнули обоюдную готовность к взаимной поддержке, углублению всестороннего сотрудничества в политической, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров сегодня, 24 февраля, встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Главы государств обсудили актуальные направления двустороннего сотрудничества и перспективы совместного взаимодействия по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Российский лидер отметил, что рад видеть кыргызстанского коллегу: несмотря на сложности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, президентам удалось встретиться и пообщаться.

- Между нашими странами выстроились не просто теплые и тесные отношения, а союзнические и привилегированные. Я рад тому, что Россия занимает первое место в торгово-экономических связях Кыргызстана. Очень надеемся, что вам удастся нормализовать внутриполитическую ситуацию в стране, - выразил надежду Владимир Путин.

Он добавил, что в рамках визита Садыра Жапарова предусмотрена большая повестка, намечено много мероприятий и встреч на всех уровнях, которые пойдут на пользу двухсторонним отношениям.

Владимир Путин также подчеркнул, что из-за пандемии не удалось реализовать многие мероприятия Перекрестного года и выразил уверенность, что со стабилизацией эпидемиологической ситуации все будет наверстано, в том числе и в гуманитарной отрасли.

- Мы с удовольствием будем работать по всем направлениям. Надеемся, что задуманные вами мероприятия внутри страны, в том числе и поправки в Основной закон, поспособствуют стабилизации ситуации в республике, поступательному развитию самого государства и укреплению наших межгосударственных связей, - добавил президент России, отметив при этом особую важность сохранения в Кыргызстане статуса русского языка как официального.

В свою очередь Садыр Жапаров выразил мнение, что его первый зарубежный визит в качестве главы государства доказывает высокий уровень двусторонних отношений Кыргызстана и России.

- Мы намерены продолжить укрепление стратегического партнерства и союзнических отношений, - заверил он.

Глава Кыргызстана поблагодарил Владимира Путина за личную поддержку в непростой политический период в стране и пообещал, что Кыргызстан продолжит соблюдать все ранее достигнутые с Россией договоренности.

- Мы намерены и далее углублять нашу евразийскую интеграцию в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Это приоритет внешнеполитического курса страны, - сказал Жапаров.

Кроме того, он подчеркнул эффективность и безопасность российской вакцины, подтвержденной международным сообществом, и выразил надежду на скорое начало кампании по вакцинации в Кыргызстане.

В заключение Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан всегда готов к сотрудничеству с Россией, и пригласил Владимира Путина посетить республику с официальным визитом.