Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика18 февраля 2021 8:25

Аксенов назвал «распилом бюджета» желание Украины достроить дамбу, перекрывающую воду в Крым

Устойчивое водоснабжение полуострова будет обеспечено и без участия Украины
Ранее Крым покрывал 85% потребностей в воде за счет Северо-Крымского канала

Ранее Крым покрывал 85% потребностей в воде за счет Северо-Крымского канала

Фото: Архив "КП"

Укрепление дамбы, перекрывающей воду в Крым, может стать коррупционным «мегапроектом» на Украине, считает глава республики Сергей Аксенов.

Ранее так называемый постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что на 107 километре Северо-Крымского канала планируется достроить дамбу, которая «максимально исключает попадание воды к временно оккупированному Крыму». Кроме того, дамба может улучшить меры по мелиорации южных районов Херсонской области, уверен чиновник. Также Кориневич заявил, что воду в Крым не будут подавать, пока не наступи так называемая «деоккупация».

Глава РК Сергей Аксенов выразил мнение, что украинские чиновники «из виртуальных ведомств ищут дополнительные способы попилить тощий бюджет своей страны».

- Не удивлюсь, если дамба станет таким же коррупционным «мегапроектом», которым был так называемый «европейский вал» экс-премьера Яценюка, - заявил глава РК.

Аксенов добавил, что устойчивое водоснабжение Крыма будет обеспечено и без участия Украины, поэтому крымчан не волнует «бандеровская самодеятельность на сопредельной территории»:

- Водная блокада является актом государственного терроризма, направленным против всего населения полуострова. И все, кто виновен в организации и исполнении этого теракта, должны понести заслуженное наказание.

Напомним, что днепровская вода по Северо-Крымскому каналу перестала поступать на полуостров в 2014 году, когда полуостров стал российским регионом. Ранее 85% водных потребностей Крыма покрывала днепровская вода.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вода Северо-Крымского канала нам нужна, но не любой ценой и не за любую цену»

Сага о потерянной воде и уплывающих стоках. Часть I (подробнее)

«Украине не выгодна война»: В Крыму исключили захват Россией Северо-Крымского канала

Украинская сторона теряет шанс на нормализацию отношений с РФ, уверены эксперты (подробнее)