Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество16 февраля 2021 9:39

Моделировать на компьютере научились раньше, чем читать: в детском саду Екатеринбурга малыши освоили 3D-принтер

Теперь они сами придумывают и печатают себе игрушки
Шахматные фигурки, напечатанные детьми. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

Шахматные фигурки, напечатанные детьми. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

Фигурки из пластилина и машинки из конструктора – это уже прошлый век. Как минимум в 168-м детском саду Екатеринбурга точно. Ведь лепке местная ребятня предпочитает… распечатку игрушек на настоящем 3D-принтере. Мальчики и девочки сами, сидя за компьютером, моделируют себе игрушки в пространстве виртуальным, а затем отправляют их на печать, чтобы потом держать в руке фигурку реальную, которая уж точно не расплавится под солнечными лучами, как пластилиновая.

- Осенью у нас появился бесплатный кружок по 3D моделированию, в него записались ребята дошкольного возраста 5-6 лет, - рассказывает Анна Шевелева, старший воспитатель. – Они работают в компьютерной программе, которая интуитивно понятна. В ней простые геометрические фигуры можно мышкой вытягивать и править, делая из них фигурки.

На 3Д-принтере можно напечатать даже таких забавных зайчиков. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

На 3Д-принтере можно напечатать даже таких забавных зайчиков. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

Интуитивно понятный интерфейс программы, максимально простой для понимания, тут очень важен, ведь многие ребята еще только-только учатся читать. Готовый трехмерный чертеж дети передают воспитательнице, которая загружает его в уже более взрослую программу, что выводит игрушку на печать.

- Маленькие фигурки печатаются час, большие – 5-6 часов, - объясняет Анна Шевелева. - В процессе ребята периодически заходят и смотрят, как эти фигурки растут.

Дело в том, что 3D принтер не создает игрушку из пустоты, а наращивает ее слой за слоем, нанося специальное вещество, которое затвердевает. Процесс действительно увлекательный, хоть и долгий. Но гораздо увлекательнее для детей то, что теперь они могут восполнить любую утерянную игрушку.

Каждый ребенок придумывал дизайн своей фигурки на шахматной доске. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

Каждый ребенок придумывал дизайн своей фигурки на шахматной доске. Фото: детский сад №168 Екатеринбурга

- Когда у нас потерялись кубики с цифрами от настольной игры, мы просто напечатали новые, - отмечает старший воспитатель. - А еще мальчики у нас напечатали мебель для кукольных домиков девочек. А девочки для мальчиков придумали и напечатали кораблики.

Одна из последних больших работы – шахматы, в которых каждый ребенок придумывал дизайн своей фигуры на доске.

- Идея была в том, что детский сад это большая семья. Поэтому у нас на шахматном поле были фигурка мамы и фигурки папы, - добавляет Анна Шевелева. - Распечатанные фигурки мы потом раскрашивали. Мы самый обычный муниципальный детский сад, но всегда стараемся знакомить детей с различными профессиями – конструктора, проектировщика, дизайнера...