Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 февраля 2021 12:11

«Цифровизация, бизнес, авиасообщение»: О чем еще говорил Улукбек Марипов на слете премьеров ЕАЭС

В Алматы с участием Кыргызстана прошло очередное заседание Евразийского межправсовета
Заседание межправсовета прошло в Алматы.

Заседание межправсовета прошло в Алматы.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов сразу после заступления на должность вылетел в Алматы для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Глава кыргызского правительства провел короткие встречи со своими коллегами из Беларуси, Узбекистана, Армении, России и Казахстана и выступил с речью перед участниками встречи.

- Перед нами стоит основная задача - обеспечить устойчивое развития наших экономик в интересах повышения жизненного уровня населения. Наша интеграция должна служить гражданам государств-членов ЕАЭС и повышать их благосостояние. Мы готовы использовать торговый и транзитный потенциал республики посредством создания евразийских оптово-логистических комплексов с участием стран-участниц организации, а также иностранных партнеров, - сказал Улукбек Марипов.

Премьер-министр особо обратил внимание на то, что принятые главами государств-членов ЕАЭС стратегические направления развития ЕАЭС до 2025 года станут своевременным ориентиром дальнейших действий, которые учитывают быстро меняющиеся мировые тенденции.

- В сложившихся непростых условиях в мировой экономике, использование первоначальных подходов может быть недостаточно для достижения заявленных целей объединения в полной мере. Полноценная и успешная реализация стратегических направлений должна стать первоочередным мероприятием в повестке нашей работы. Нам необходимо в кратчайшие сроки разработать и утвердить План реализации с мероприятиями, - резюмировал кыргызский премьер.

Премьер-министр Кыргызстана встретился с коллегами и выступил с речью.

Премьер-министр Кыргызстана встретился с коллегами и выступил с речью.

Фото: gov.kg

Глава правительства предложил начать формирование перечня инвестиционных проектов для приоритетного финансирования региональными и национальными институтами развития.

- Привлечение инвестиций в такие проекты позволит расширить возможности реализации экспортного потенциала государств-членов союза, что значительно сократит расстояние и время перевозок экспортно-импортного товарооборота и увеличит экономический обмен между странами-участницами проекта, - считает он.

Вместе с тем глава правительства отметил необходимость ускорения формирования единого цифрового пространства.

- Пандемия ускорила развитие цифровизации, приблизила цифровое будущее, что адаптировало нас к потенциальным новым процессам. Поэтому сегодня важно создать цифровые экосистемы, которые в конечном итоге будут способствовать полноценному обеспечению четырех свобод на внутреннем рынке ЕАЭС, - подчеркнул премьер.

Говоря о свободах, он особо отметил невыгодное положение трудящихся мигрантов, оказавшихся в сложном положении из-за введенных ограничений на передвижение. Сегодня остро стоит вопрос их постепенного снятия, увеличения количества рейсов между странами как для обеспечения предприятий необходимым количеством трудящихся, так и для возвращения людей к своим рабочим местам.

По итогам заседания Улукбек Марипов выразил надежду на активизацию работы по устранению имеющихся барьеров и ограничений в функционировании внутреннего рынка интеграционного объединения.